Партия “Асар” презентовала первый отчет о реализации программы “Народный контроль” - Караван
  • $ 469.83
  • 536.83
+29 °C
Алматы
2026 Год
17 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Партия “Асар” презентовала первый отчет о реализации программы “Народный контроль”

Партия “Асар” презентовала первый отчет о реализации программы “Народный контроль”

Сегодня, 5 мая, в Алматы Республиканская партия “Асар” представила первый сводный отчет о результатах реализации программы “Народный контроль” за период с 16 февраля по 1 апреля 2004 года, сообщает корреспондент KZ-today.

  • 5 Мая 2004
  • 508
Иллюстрация Caravan.kz

Основная идея программы “НК”, отмечалось на брифинге по этому поводу, содействие в решении проблем граждан во всех регионах республики, а также в реализации послания президента народу Казахстана. Главным инструментом в работе “НК” является информирование СМИ и государственных органов о положении дел в том или ином регионе Казахстана.
По мнению инициаторов программы, ее реализация сможет повысить уровень ответственности государственных органов на местах, оперативности решения проблем граждан. “Это наиболее крупномасштабная инициатива партии “Асар” и мы, таким образом, обеспечиваем обратную связь с населением каждого региона, почти каждого города”, — заявила заместитель председателя партии, курирующая программу “НК”, Раушан Сарсембаева.
По словам координатора программы Шолпан Байболовой, на сегодняшний день в Казахстане работает 18 общественных приемных, в которые за отчетный период поступило 1098 обращений от граждан. Согласно проведенному анализу, наибольшую активность проявляли жители Алматинской, Жамбылской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Мангистауской и Карагандинской областей. Комментируя характер обращений, Ш. Байболова сообщила, что 63% из них носят социально-экономический характер, 18% — правовой. В числе социально-экономических обращений доминируют жилищные вопросы, проблемы пенсионного обеспечения, низкие доходы населения, несовершенство системы государственного социального обеспечения многодетных семей и инвалидов, недоступность медицинских услуг для людей с низкими и средними доходами, проблемы обустройства оралманов. Большое количество жалоб от населения поступает на неисполнение судебных решений.
Как отметила Р. Сарсембаева, “обращения не остаются не замеченными, на то и существует народный, общественный, контроль”. Проблемы решаются с помощью СМИ, партийных изданий. Информация также направляется в парламент и правительство. По словам зампредседателя партии, работа по программе продумана по всей вертикали, на каждом уровне. Созданы экспертные группы из числа депутатов маслихатов, юристов. Действует партийная фракция в парламенте, которая вносит предложения по изменению действующего законодательства.
По мнению Р. Сарсембаевой, казахстанцы перестали обращаться в исполнительные органы власти из-за отсутствия положительных результатов, и сами исполнительные органы потеряли бдительность. “Такая сила, как народный контроль, заставит работать исполнительную власть более оперативно, мобильно, результативно”, — заключила член политсовета “Асар”.
Следующий отчет программы “Народный контроль” будет представлен в конце мая.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

86,9% граждан доверяют Президенту страны – результаты социологических исследований

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Пассажиров канатной дороги на Кок-Тобе эвакуировали после отключения электричества

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане уничтожили растения из России

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов