Партия AMANAT взялась за развитие горного туризма - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-4 °C
Алматы
2025 Год
22 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Партия AMANAT взялась за развитие горного туризма

Партия AMANAT взялась за развитие горного туризма

Туризм становится новой точкой роста национальной экономики. В соответствии с приоритетами по развитию отрасли, обозначенными Главой государства Касым-Жомартом Токаевым, партия «AMANAT» инициировала запуск проекта «Алатау аманаты» – системы национальных туристских троп, охватывающей ключевые природные ландшафты страны.

  • 10 Июля
  • 26
Фото - пресс-служба партии «AMANAT»

Старт проекта состоялся в ущелье Аюсай – на территории Иле-Алатауского государственного национального природного парка. В мероприятии приняли участие Спикер Мажилиса, Председатель партии «AMANAT» Ерлан Кошанов, Министр туризма и спорта Ербол Мырзабосынов, аким города Алматы Дархан Сатыбалды, аким Алматинской области Марат Султангазиев, парламентарии, члены Общественной палаты при Мажилисе, активисты «Kaz Alpine Club», представители туристических, экологических организаций, активисты «Жастар Рухы».

Фото — пресс-служба партии «AMANAT»

«Сегодня новой точкой экономического роста становится туризм. Туризм – это новая нефть. Поэтому Глава государства постоянно говорит о необходимости развития этого сектора. Благодаря проводимой нашим Президентом внутренней и внешней политике в нашей стране царит мир и стабильность, мы дружим с нашими соседями. Как результат – зарубежные туристы с большим удовольствием едут в Казахстан, зная о гостеприимстве нашего народа. Я уверен, что сегодняшний проект «Алатау аманаты» – это еще один большой системный шаг в развитии казахстанского туризма», – подчеркнул Ерлан Кошанов.

Проект «Алатау аманаты» предполагает создание протяжённой национальной тропы от Чарынского каньона до археологического комплекса Тамгалы-тас, охватывающей более 1200 километров. По маршруту расположены 24 объекта инфраструктуры и 20 населенных пунктов, с населением свыше 270 тысяч человек. Туристы смогут посещать этноаулы, глэмпинги, кэмпинги, визит-центры, спасательные станции, а также точки гастрономического и этнокультурного туризма. В перспективе здесь появится целая экосистема для внутреннего и международного приключенческого туризма. «Алатау аманаты» нацелен не только на развитие отрасли, но и на вовлечение сельского населения в экономическую активность.

Zhaslan510@yandex.ru 87010591118

Фото — пресс-служба партии «AMANAT»

Ключевые остановки маршрута уже сейчас становятся точками туристического притяжения. В числе таких объектов – государственный историко-культурный музей-заповедник «Есік», урочище Кок-Жайлау, Бутаковское ущелье, горячие источники Алма-Арасан, Большое Алматинское озеро, городище Талхиз VIII–XIII веков, а также горный курорт «Oi-Qaragai».

В день запуска участники также провели плоггинг – экологическое мероприятие по уборке мусора в горах, приуроченное к общенациональной акции «Таза Қазақстан».

Проект «Алатау аманаты» планируется реализовать в течение полутора лет. Фракция партии «AMANAT» в Мажилисе совместно с экспертами обеспечит законодательную поддержку проекту. Будет создана база для правового регулирования туристских троп, а также разработаны единые правила их проектирования и благоустройства. В дальнейшем планируется масштабировать данный подход по развитию приключенческого туризма по всей стране.

Фото — пресс-служба партии «AMANAT»

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице сократят количество платных парковочных зон

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта