Документ закрепляет намерения всех подписавших его партий действовать исключительно в рамках действующего законодательства, а также вести открытую борьбу в агитационный период.
Как отметил председатель партии «AMANAT» Ерлан Кошанов, меморандум – большой шаг к формированию в стране новой политической культуры, базирующейся на честной конкуренции.
«Эти выборы пройдут в условиях большой конкуренции. Как политические партии, мы несем особую ответственность перед избирателями. Имея разные взгляды, все мы заинтересованы в развитии страны по демократическому пути. Руководствуясь этим, партия «AMANAT», предложила всем участникам электорального процесса вести открытую борьбу, следуя букве закона», – заявил Ерлан Кошанов.
Так, политические организации договорились не распространять информацию порочащую честь, достоинство и деловую репутацию друг друга и их кандидатов, содействовать друг другу в целях недопущения любых злоупотреблений на избирательных участках, в агитации придерживаться законодательства и международных стандартов.
Меморандум подписали от партии «AMANAT» Ерлан Кошанов, Народной партии Казахстана – Ермухамет Ертысбаев, «Демократической партии Казахстана «Ак жол» — Азат Перуашев, Народно-демократической патриотической партии «Ауыл» — Али Бектаев, Казахстанской партии зелёных «Байтак» — Азаматхан Амиртай, «Respublica» — Айдарбек Ходжаназаров.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы у студента колледжа выявили туберкулез: что известно
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На некоторых маршрутах увеличили количество автобусов в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции
Иран
Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов
Нефть
В Казахстане резко сократилась добыча нефти
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина