Путеводитель по канцелярским джунглям издали политолог Досым Сатпаев и поэт Ербол Жумагулов. Их сатирический роман должен объяснить простым людям образ мысли бюрократов и коррупционеров. Не найдя подходящего героя нашего времени, авторы решили писать об антигерое — нерадивом вымышленном чиновнике, которого зовут Баскайда Сумелеков (можно перевести на русский язык как “безголовый негодяй”). Кроме откровенного стеба, авторы обещают и глубокие философские мысли.
Юмор – привилегия умных
– Досым, насколько я заметил, в Казахстане становится популярным писать книги.
– Мне кажется, любое государство, любое общество, где любят говорить о культуре, не может существовать без определенной прослойки людей, которые творят, в том числе и на литературном поприще. В Казахстане был большой пробел в этом смысле. Были советские классики, потом немножко постсоветские. Но если спросить у наших сограждан, кого они знают из современных казахстанских писателей, многие вообще никого не назовут.
Но, слава Богу, в стране появилась новая волна не только в прозе, но и в поэзии, кинематографе, театральной режиссуре. То есть процесс идет, и значит, тяжелый период пройден. Созрел определенный слой людей, которые считают, что пора свершить некий творческий взрыв. Мы с Ерболом отнеслись к написанию с большой серьезностью. Получился полноценный роман, не рассказ, не биография, не мемуары. Это роман, где есть, как мы считаем, довольно интересный сюжет, живописные герои, и, я надеюсь, читатели воспримут его адекватно.
– А как может быть неадекватно?
– В принципе, мы готовы к любой реакции, в том числе и к критике. Она уже звучит, как и позитивные отзывы. Ведь эта книга о коррупционерах, которые являются паршивыми овцами и портят, по сути, все стадо. Возможно, определенная часть воспримет это как некий наезд, критику в свой адрес, но эта книга для умных людей. Юмор — вообще привилегия умных людей, и мы считаем, что таковых в Казахстане намного больше. Тем более роман имеет определенное философское содержание. Есть главы, которые будет тяжело прочитать без того, чтобы не задуматься. Думаю, в этом плане книга получилась сатиро-философско-приключенческой.
Бюрократ и в Африке бюрократ
– На написание романа вас подвиг опыт общения с чиновниками?
– Да, конечно, профессиональная деятельность заставляет меня часто общаться с представителями чиновничьей братии. Притом у меня очень много друзей и знакомых из этой сферы. Могу сказать, что при написании романа у нас даже были консультанты, помогавшие понять самое сложное — не поведение чиновников, а их образ мышления. Он сильно отличается от нашего с вами, потому что мир бюрократии — отдельный мир, это другое измерение. Там свой язык, свое восприятие мира, вообще все свое. И если ты там не работаешь, тебе тяжело понять этих людей.
– Как думаете, нынешняя бюрократия сильно отличается от бюрократии советских времен?
– Отличается. Хотя некоторые принципы остались еще с той поры. Есть универсальные принципы номенклатурной деятельности для всех стран мира. Бюрократ и в Африке бюрократ. Просто в одних странах он под контролем общества. Вот поэтому я думаю, что наша бюрократия, частично находясь вне контроля, ведет себя по-иному. А наша книга — это путеводитель для простого человека, как не затеряться в канцелярских джунглях.
Артем КРЫЛОВ, Руслан ПРЯНИКОВ (фото)
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Скачки цен на маркетплейсах: как торговые гиганты зарабатывают на казахстанцах
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Дома в Турксибском районе Алматы могут пойти под снос
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Бывший тренер сборной Казахстана по боксу нашел новую работу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане горел двухэтажный дом
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
МВД начало служебную проверку по делу об убийстве девушки в Шымкенте
Иран
США выступили с предупреждением Ирану на экстренном заседании Совбеза ООН
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Банки будут работать по-новому: Токаев подписал закон
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС