Опубликовано: 50

Парламентские выборы обсудили на экспертной площадке КИСИ

Парламентские выборы обсудили на экспертной площадке КИСИ

26 января прошла первая в этом году экспертная площадка "КИСИ GPS. Gylym. Pikir. Sayasat", организованная Казахстанским институтом стратегических исследований при Президенте РК.

В рамках заседания на тему "Парламентские выборы-2023: переформатирование политической системы" прошло обсуждение парламентских выборов и выборов в маслихаты, запланированных на 19 марта 2023 года, сообщает Caravan.kz.

Отличительной чертой нынешних выборов является введение смешанной избирательной системы: депутаты будут избраны как по партийным спискам, так и по одномандатным округам. По результатам выборов будет реализовано обновление ключевых политических институтов страны в соответствии с поправками в Конституцию.

В ходе заседания ведущие отечественные эксперты поделились своими ожиданиями от предстоящих выборов. По словам директора КИСИ Еркина Тукумова, "Сегодня Президент не случайно отметил, что выборы позволят закрепить в обществе устойчивые политические ценности участия. И тем самым качественно изменить электоральную культуру населения. Как сказал Президент, мы все разные, но нас объдиняют общие ценности".

Также Еркин Тукумов отметил, что "перезагрузка всей политической системы фактически завершится избранием депутатов по новым правилам. В частности, выборы пройдут в рамках смешанной избирательной системы. У политических партий расширяются возможности приобретения парламентского статуса в связи со снижением порога прохождения в Мажилис с 7 до 5%. В то время как количество депутатских мест в Мажилисе сокращается со 107 до 98 депутатов".

"Можно ожидать, что Парламент действительно станет представительным органом власти, на площадке, которого будут подниматься значимые для всего общества вопросы. Я надеюсь, что по результатам выборов мы увидим совершенно иной Парламент: более активный, инициативный. Парламент, где ведутся оживленные дискуссии и дебаты. Еще Черчилль говорил: "Лучше пусть будет драка и борьба в Парламенте, чем на улице". Такой Парламент создаст условия для повышения его роли и значимости как ключевой ветви власти".

Мансурхан Махамбетов, директор Института парламентаризма: "Все сферы – от экономики до политики – зависят от стабильности и согласия в обществе. Они же возможны за счёт конструктивного волеизъявления народа на выборах. Грядущие выборы могут способствовать развитию парламентаризма в Казахстане. Именно парламентаризм может создать такую систему, где интересы народа и государства будут едины".

Талгат Калиев, директор Института этнополитических исследований: "Очень высокое внимание и конкуренция поспособствует активности электората. Будут представлены разные силы, идеи и мнения. Популизм неизбежен, но его бояться не стоит. Это определённый способ политической борьбы. С другой стороны, прохождение в Парламент критически настроенных кандидатов только будет способствовать улучшению работы Мажилиса. Кроме того, депутатский мандат накладывает определённый уровень ответственности. Одномандатники оживят нижнюю палату Парламента, и за ними трансформируются и партии. Сегодня наблюдается высокая потребность в быстрой выработке позиции, эффективной работе с прессой, в соблюдении принципа золотого часа. Конкуренция в стенах Парламента трансформирует его вместо реальной политики".

Анас Баккожаев, заместитель председателя партии "Ауыл": "С первых лет независимости нам удалось реализовать различные избирательные системы. Чисто мажоритарная система имела свои недостатки. Во многом это было связано с отсутствием централизованного аппарата. С этой точки зрения смешанная система является эффективным способом организации выборов, который может устранить эти недостатки. Я полностью поддерживаю слова Президента, сказанные им сегодня в Сенате: "Мнение должно быть разным, интересы должны быть общими".

Чингиз Лепсибаев, секретарь партии "Байтақ": "На предстоящих выборах можно выделить важный акцент. Возвращается политическая конкуренция. Это связано с введением смешанной избирательной системы и участием одномандатников. Поэтому нас ждут острые конкурентные выборы, особенно на местах".

Нурбек Матжани, председатель правления Казахстанского института общественного развития: "От выборов я ожидаю, что будет стимулировано доверие к выборному процессу: от выдвижения кандидатов до подсчета голосов. Благодаря парламентским выборам народ получает возможность принять активное участие в политической жизни страны. Выборы также способствуют формированию политической культуры и развитию конкуренции между партиями. Через пять лет, к следующим выборам в Парламент, уже будет известно, кто из депутатов ограничивается словами и громкими лозунгами, а кто добился реальных результатов. В целом роль парламентских выборов для жизни страны особенная, нужно, чтобы каждый принял в них участие. От этого зависит успешность политических процессов".

Ассоль Мирманова, политолог, член Европейской и Международной ассоциаций политических консультантов: "Если говорить о том, как изменится жизнь в регионах, очевидно, что интересы избирателей будут защищаться активнее и больше. Поэтому я надеюсь, не только мажоритарщики, но и партии в своей программе пройдутся по рискам и проблемам регионов".

Мухтар Кульжан, политолог, член Президентского молодежного кадрового резерва: "Хотел бы остановиться на нескольких трендах. Во-первых, новый порядок регистрации партий действительным образом активизировал партийное поле. Мы уже видим конкретную борьбу. Во-вторых, укрепилась респонсивность – способность политической системы отражать интересы населения в своих интересах. В-третьих, включение одномандатников в борьбу говорит о сближении будущих парламентов и маслихатов к своему избирателю".

Ермек Токтаров, руководитель Отдела политических исследований КИСИ при Президенте РК: "Предстоящие выборы важны с той точки зрения, что задают новый формат публичной политики на местах. В Мажилисе только 29 депутатов будут избраны по одномандатным округам, то есть 30% от общего числа депутатов нижней палаты. На местном уровне, в маслихатах, будут 3 749 депутатов по всей республике. Из них только 334 депутата будут избраны от политических партий в маслихаты областей и городов Астаны, Алматы и Шымкента. Остальные 3 415 депутатов будут избраны по одномандатным округам на всех уровнях – область, город, район. Конечно, статус депутатов Мажилиса и маслихата разнится, но ответственности от этого не меньше. Если на сегодняшний день политические партии играют важную роль в формировании политической практики и культуры на местах, то в ближайшем будущем эту функцию могут разделить и мажоритарные депутаты. Поэтому очень важно обратить внимание на человеческий капитал местных политиков. В этом частично и заключается новый формат и реформаторский посыл предстоящих выборов".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи