Опубликовано: 780

Парламентарии разрабатывают новый закон об органическом земледелии

Парламентарии разрабатывают новый закон об органическом земледелии

Сейчас парламентарии разрабатывают новый закон об органическом земледелии. По словам депутатов, он позволит покупателям точно знать, покупают ли они биологически чистые продукты, либо товары с ГМО. Об этом на брифинге в СЦК рассказали депутаты Мажилиса Парламента РК Рауан Шаекин и Толеген Ибраев, сообщает ИА Zakon.kz.

- В этом законе, который принят международной практикой, жесткое требование по приданию приставки биопродукт, производитель должен нести ответственность за его качество. Сегодня у нас этого еще нет, но на улицах мы видим биомаркеты, откуда продукция туда эта попадает? Сегодня законодательством она не запрещена. Мы уже один этап с халяльной продукцией проходили, и гостиницы потом называли халяльными и так далее. Никто так и до сегодняшнего дня так и не понял, что это должно быть, что это такое халяльное, что такое харам, запрещенное, но, тем не менее, поскольку бум везде пошел, мы не хотим отставать, предприниматели – тоже присваивали данный логотип. Государством он не регулировался, поскольку выдавался на добровольной основе. Производитель заявляет, и есть некая организация, общественная, которая признает и пожизненно выдает этот знак. Вы все прекрасно об этом знаете. И, возвращаясь к законопроекту, хочу сказать, что мы, законодатели, и мы должны создать правовую базу желающим завтра заниматься органическим земледелием, - рассказал на брифинге депутат Мажилиса Рауан Шаекин.

Подобный закон в 2012 году приняла Верховная рада Украины, в 2014 г Беларусь.

- В этих законах четко прописано, какая еда должна называться органической. То есть она выращена и переработана без использования химически синтезированных средств. Это без удобрений, средств защиты растений различными добавками, ГМО и так далее. Конечно, мы понимаем, что оно по себестоимости будет дороже, и нужна государственная поддержка, если мы хотим развить данное направление, и законопроект должен быть.

Далее депутат привел цифры. К примеру, в Европе 5 млн гектар, на которой выращивают органические продукты, в Латинской Америке – 4, 7 млн гектар земли, в Австралии – 10 млн гектар.

В то же время, как добавил Толеген Ибраев, пока закон идет с «пробуксовкой»:

- Мы, инициаторы этого законопроекта, не можем пока прийти к единому мнению с министерством сельского хозяйства. Минсельхоз говорит, нет необходимости принимать специальный закон,- то есть эти требования органического сельского хозяйства они хотят применять с учетом внесения изменений и дополнений в существующий закон. Мы говорим этим самым мы ничего не добьемся. И это первое наше разногласие.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи