Парламентарии ОДКБ будут сообща бороться с наркобизнесом и киберпреступностью - Караван
  • $ 454.31
  • 528.04
+27 °C
Алматы
2026 Год
8 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Парламентарии ОДКБ будут сообща бороться с наркобизнесом и киберпреступностью

Парламентарии ОДКБ будут сообща бороться с наркобизнесом и киберпреступностью

Делегация Парламента во главе с Председателем Мажилиса Ерланом Кошановым приняла участие в заседании Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ, которое прошло в столице Кыргызской Республики.

  • 19 Мая 2025
  • 26
gov.kz

Перед началом мероприятия глав парламентских делегаций принял Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Глава республики высоко оценил роль Парламентской Ассамблеи ОДКБ в законодательной поддержке деятельности Организации и пожелал успешного проведения заседания, пишет Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса.

Выступая на Совете ПА ОДКБ, Ерлан Кошанов пожелал Торага Жогорку Кенеша Нурланбеку Шакиеву успешной реализации приоритетов кыргызского председательства в Организации в 2025 году.

Глава казахстанской делегации обратил внимание коллег на рост незаконного оборота наркотиков и интернет-мошенничества в странах-участницах ОДКБ. Он призвал объединить усилия в создании законодательного заслона этим глобальным вызовам. Спикер Мажилиса подчеркнул, что жертвами этих преступлений становятся миллионы людей, а их организаторы зачастую действуют из-за рубежа.

– Парламентская Ассамблея ОДКБ может содействовать созданию общего правового пространства в сфере противодействия синтетическим наркотикам и киберпреступности. Казахстанские депутаты готовы активно подключиться к этой работе. Тем более, что у нас уже есть правовые наработки по этим вопросам. По поручению Президента Касым-Жомарта Кемелевича Токаева на законодательном уровне существенно ужесточена ответственность за наркопреступления. До конца текущей сессии Парламента мы планируем также законодательно ужесточить ответственность за интернет-мошенничество, – заявил Ерлан Кошанов.

Председатель Мажилиса также призвал парламентариев стран ОДКБ держать в фокусе постоянного внимания ситуацию в Афганистане, которая, по его словам, движется в сторону стабилизации.

Ерлан Кошанов озвучил мнение казахстанской стороны о необходимости укрепления таджикско-афганской границы. На решение этого вопроса направлена Целевая межгосударственная программа ОДКБ, принятая на Астанинском саммите. Второй задачей он обозначил консолидацию международных усилий по оказанию помощи Афганистану и решению острых гуманитарных проблем этой страны.

Спикер Мажилиса напомнил, что именно для этого в Алматы создан Региональный центр ООН по целям устойчивого развития для стран Центральной Азии и Афганистана. Завершая свое выступление, Ерлан Кошанов отметил, что залогом успешного сотрудничества в Парламентской Ассамблее ОДКБ является взаимное уважение и доверие, и пожелал успешной реализации всех достигнутых договоренностей.

В рамках мероприятия главы парламентских делегаций приняли участие в возложении цветов к Вечному огню у Монумента Победы в Бишкеке.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Маршруты шести автобусов временно изменятся в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителям трех городов порекомендовали не выходить на улицу

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

Рейсы в Сингапур запустят из Шымкента

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Из Алматы до Иссык-Куля пешком: вернут ли туристам популярный маршрут через границу

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге