Опубликовано: 1300

Парламент Японии разрешил использование вооруженных сил за границей

Парламент Японии разрешил использование вооруженных сил за границей

Верхняя палата парламента Японии поддержала закон, согласно которому национальные вооруженные силы смогут участвовать в военных действиях за пределами страны.

Поскольку в июле за документ проголосовала нижняя палата парламента, закон был принят окончательно.Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Reuters. 

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ уточнил, что принятый парламентом закон «необходим, чтобы защитить мирный образ жизни людей, а также предотвратить вооруженный конфликт». Он заявил о намерении «упорно разъяснять обществу смысл данного документа».

Согласно документу, Силы самообороны (японская армия) могут применяться в рамках коллективной обороны для защиты дружественных государств, даже если сама страна не подвергается нападению. Участие в заграничных операциях обставлено рядом условий. В частности, отмечается, что не должно существовать альтернативы военному вмешательству. Сила будет применяться в минимально необходимом объеме. При этом сам конфликт должен нести в себе угрозу существованию Японии и праву ее народа на жизнь и свободу.

Принятие закона сопровождалось массовыми акциями протеста у здания парламента. По мнению митингующих, документ нарушает пацифистскую конституцию страны и может спровоцировать военные действия после 70 лет мирной жизни.

В июле за законопроект о расширении полномочий военных, предложенный правящим блоком премьера страны Синдзо Абэ, проголосовала нижняя палата парламента. По мнению Абэ, Японии следует приготовиться к угрозе, исходящей от Китая, и направить больше усилий на миротворческие операции.

В июле 2014 года японское правительство одобрило новую интерпретацию конституции, разрешив Силам самообороны (японская армия) защищать союзников Токио от внешней агрессии. Этот шаг осудили в Пекине и Сеуле, но поддержали в Вашингтоне.

После разгрома Японии во Второй мировой войне Токио под давлением Вашингтона был вынужден принять пацифистскую конституцию, по которой страна отказывалась от войн как средства урегулирования международных споров. Однако в последнее время, в том числе из-за растущей угрозы со стороны Китая, Япония начала пересмотр мирного характера конституции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи