Опубликовано: 2200

Парламент РК принял поправки по вопросам деятельности местной полиции

Парламент РК принял поправки по вопросам деятельности местной полиции

Сенаторы внесли поправки, направленные на определение порядка назначения и освобождения начальника местной полицейской службы органов внутренних дел района.

Парламент Казахстана принял поправки по вопросам деятельности местной полицейской службы

Мажилис Парламента Казахстана на пленарном заседании в среду одобрил поправки Сената в проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам деятельности местной полицейской службы", передает агентство Интерфакс-Казахстан.

Согласно законотворческой процедуре, документ считается принятым Парламентом в целом и в виде закона направляется на подпись главы государства. Как сообщалось, в ходе обсуждения законопроекта сенаторы внесли поправки, направленные на определение порядка назначения и освобождения начальника местной полицейской службы органов внутренних дел района (города, района в городе).

В целом законом предусматривается создание местной полицейской службы, подотчетной местным исполнительным органам Казахстана, а также законодательное закрепление деятельности общественных советов при министерстве внутренних дел республики и территориальных органах внутренних дел.

Кроме этого, документом закрепляется компетенция начальника местной полицейской службы органов внутренних дел и его заместителя рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания.

Создание местной полицейской службы будет проводиться путем оптимизации структуры органов внутренних дел с объединением в его составе подразделений участков инспекторов дорожно-патрульной службы, ювенальной, природоохранной полиции, а также полиции по защите женщин от насилия, приемников-распределителей и специальных приемников.

Согласно концепции закона, местная полицейская служба структурно входит в единую систему органов внутренних дел, а ее сотрудники, равно как сотрудники иных органов внутренних дел, будут иметь единый правовой статус, включая условия прохождения службы, а также социальные и правовые гарантии".

Новым документом закрепляется отчетность руководителей местной полицейской службы перед местным сообществом не реже двух раз в год перед акиматами и маслихатами, и один раз перед населением.

К компетенции местной полицейской службы будут отнесены профилактика правонарушений, охрана общественного порядка, предупреждение и пресечение уголовных правонарушений, производство по делам об административных правонарушениях, досудебное расследование в протокольной форме по уголовным проступкам.

Подотчетность местной полицейской службы местным исполнительным органам и деятельность Общественных советов будут способствовать прозрачности ее работы и повышению уровня доверия граждан, говорится в заключении по проекту.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи