Опубликовано: 3100

Парламент РК принял новый гражданский кодекс

Парламент РК принял новый гражданский кодекс

Положения кодекса предусматривают широкое применение примирительных процедур и альтернативных способов разрешения споров.

Депутаты Мажилиса Парламента Казахстана одобрили изменения и дополнения, внесенные Сенатом в Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан, сообщает ИА Новости-Казахстан.

Основными новеллами нового кодекса является совершенствование стадии подготовки дела к судебному разбирательству путем расширения круга вопросов, разрешаемых на данной стадии.

Также все участники досудебного разбирательства должны предоставить доказательства. Если они не могут быть предъявлены в текущий момент, то доказательства должны быть предоставлены позже, во время судебного разбирательства. В кодексе закреплена конкретная норма о том, что адвокаты вправе запрашивать справки или иные документы от государственных органов, общественных объединений, юридической помощи в порядке, установленном законодательством об адвокатуре.

Также депутаты на пленарном заседании одобрили изменения и дополнения, внесенные сенатом в сопутствующий закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования Гражданского процессуального законодательства», который направлен на приведение некоторых действующих законодательных актов в соответствие с проектом ГПК в новой редакции.

Наряду с расширением возможности применения альтернативных способов разрешения споров, устанавливаются правовые последствия за нарушения медиаторами установленных законом требований, вводится обязанность медиаторов в предоставлении отчетов о проделанной работе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи