Опубликовано: 1500

Парламент РК одобрил поправки по вопросам развития местного самоуправления

Парламент РК одобрил поправки по вопросам развития местного самоуправления

Законопроект позволит в полной мере реализовать концепцию развития местного самоуправления. 

Казахстанские сенаторы одобрили во втором чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития местного самоуправления в Республике Казахстан», передает корреспондент Караван.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

Новый законопроект позволит в полной мере реализовать концепцию развития местного самоуправления, утвержденную указом президента от 28 ноября 2012 года и рекомендации национальной комиссии по модернизации.

Как отмечается, документ направлен на повышение роли населения в решении вопросов местного самоуправления, которое будет вовлечено в процесс управления коммунальной собственностью, приобретенной за счет средств местного самоуправления.

Помимо этого, акимам городов районного значения, сел, поселков и сельских округов передаются полномочия по контролю за целевым использованием и недопущением незаконного занятия земельных участков на территории населенных пунктов. 

Также документ предусматривает поэтапное и последовательное укрепление финансовой и экономической самостоятельности акимов в решении актуальных вопросов местного значения. 

Кроме того, документом предусматривается расширение доходной базы двух контрольных дополнительных налогов - налога на транспорт и земельных налогов с юридических лиц.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи