Опубликовано: 500

Парламент намерен рассмотреть проект бюджета-2002 в первом чтении 3 декабря, 7 декабря - во втором чтении - Спикер мажилиса

Проект республиканского бюджета на 2002 год является “реалистичным с оттенками пессимизма”. Такую оценку дал спикер мажилиса парламента РК Жармахан Туякбай в ходе видеопресс-конференции в Национальном пресс-клубе 14 ноября.

Говоря о сроках принятия бюджета, Ж.Туякбай сообщил, что “если все будет нормально”, то законопроект планируется рассмотреть в первом чтении 3 декабря, а 7 декабря - во втором чтении. Мажилисмен напомнил, что окончательный срок рассмотрения проекта нового бюджета определен до 15 декабря. Глава мажилиса считает, что “все будет зависеть от настойчивости наших депутатов и податливости правительства”, добавив “если эти две категории будут совпадать, то, конечно, согласительная комиссия быстро решить все проблемы”. По словам Ж.Туякбая, при предполагаемом росте ВВП на 2002 год на 7% увеличение доходной части бюджета обеспечивается “не на должном уровне”. Он отметил, что при условии сохранения роста отечественного производства это покроет возможные негативные тенденции падения цен на нефть. Спикер подчеркнул при этом, что поступления от сырьевых ресурсов в доходную часть составляют только 126 млрд. тенге. “Есть и другие области производства, которые дают 116 млрд. тенге в доходную часть бюджета”, сказал Ж.Туякбай. По мнению спикера, доходная часть могла бы быть увеличена, так как есть соответствующие резервы, среди которых он назвал снижение НДС до 16% на внутреннюю продукцию и НДС на импорт. “Притом, что налог на НДС снижен до 16%, тем не менее, в этом году можем собрать 36 млрд. тенге”, считает спикер. Есть резервы пополнения доходной части бюджета за счет НДС на импорт продукции из России, а 40% нашего импорта приходится именно на эту страну, считает Ж.Туякбай. Также в числе резервов, по словам мажилисмена, “снижение курса тенге”. Ж.Туякбай сообщил, что по итогам рассмотрения законопроекта на пленарном заседании мажилиса поступило свыше 170 поправок. Общая сумма расходов, которую дополнительно предлагают депутаты участь в бюджете - около 80 млрд. тенге. Однако, учитывая реалии эта цифра составляет порядка 12-15 млрд.тенге. “Вокруг этих сумм в основном и будут идти баталии в ходе рассмотрения бюджета в первом чтении на совместном заседании”, сказал спикер. Основные поправки касаются увеличения расходной части на социальное обеспечение, здравоохранение, образование, предлагается увеличить финансирование объектов культуры, спорта. Депутаты считают необходимым возобновить приостановленные выплаты по Аральскому региону, увеличить минимальный размер пенсий от 4, 300 тыс. до 5-6 тыс., заработной платы от 4, 170 тыс. до 4,500 тыс. – 5 тыс. “Мы должны исходить из того, что тот рост доходной и расходной части бюджета, который предполагается в номинальном выражении, с учетом предполагаемой инфляции в 8,6% практически останется нулевым”, заявил глава мажилиса. “Мы считаем, если в реальном выражении посчитать те цифры, которые предлагает правительство, то в социальной сфере расходная часть бюджета окажется по существу минусовой. Даже если мы найдем дополнительно около 9-15 млрд. тенге, на которых настаивают депутаты, чтобы не упал уровень финансирования социальной сферы, то это будет рост по сравнению с этим годом всего 0,1%”, также подчеркнул он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи