Опубликовано: 680

Парламент Казахстана ратифицировал соглашение с Венгрией о реадмиссии лиц

Парламент Казахстана ратифицировал соглашение с Венгрией о реадмиссии лиц

Депутаты сената (верхняя палата) парламента Казахстана приняли закон  «О ратификации Соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Венгрии о реадмиссии лиц, незаконно проживающих на территории их государств», передает корреспондент ИА Новости-Казахстан.

Как отмечается в заключении комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам, целью соглашения является "взаимное облегчение реадмисии и транзита лиц, незаконно находящихся на территории государств сторон, установление быстрых и эффективных процедур для идентификации, а также безопасного и упорядоченного возвращения лиц, которые больше не выполняют условия для въезда и пребывания на территориях государств-сторон.

Вместе с тем, каждая из стран по ходатайству другой принимает обратно тех лиц, которые более не соблюдают или не выполняют условия въезда в государство или проживания на территории государства запрашивающей страны при условии, что будет доказано или законно предложено, что эти лица являются гражданами запрашиваемой страны.

"Если гражданство не может быть установлено точно, запрашиваемая сторона, гражданином которой предположительно является лицо, немедленно уточнит гражданство заинтересованного лица через свои компетентные дипломатические представительства или консульские учреждения", -говорится в заключении профильного комитета.

Также соглашением регламентируются реадмиссия граждан третьих государств и лиц без гражданства, транзитные операции, исчисление сроков и защита персональных данных.

"Расходы по транспортировке лиц, подлежащих реадмиссии до государственной границы запрашиваемой стороны, а также с их возможным возвращением, несет запрашивающая договаривающаяся сторона", - отмечается в заключении.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи