Опубликовано: 600

Парламент Казахстана ратифицировал поправки в соглашение с Узбекистаном о пунктах пропуска

Парламент Казахстана ратифицировал поправки в соглашение с Узбекистаном о пунктах пропуска

Депутаты сената (верхняя палата) парламента Казахстана ратифицировали протокол о внесении изменений и дополнений в протокол к соглашению между правительствами Республики Казахстан и Республики Узбекистан о пунктах пропусках через казахстанско-узбекистанскую государственную границу от 4 сентября 2006 года, передает корреспондент ИА Новости-Казахстан.

«Целью протокола является внесение станции Мактаарал в перечень казахстанско-узбекских пунктов пропуска. Данный пункт пропуска обеспечивает вывоз казахстанских грузов из района Сырдарьинского водохранилища с задействованием транзитного узбекистанского железнодорожного участка", - сказал министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев, представляя документ депутатам.

Министр отметил, что ранее узбекская сторона не пропускала казахстанские поезда в этом направлении из-за отсутствия пункта пропуска Мактаарал в утвержденном перечне. "После подписания протокола эта проблема была решена",- пояснил Исекешев.
Также он добавил, что документом предусмотрено сокращение количества автомобильных пунктов пропуска с 10 до 6 переходов, которые не соответствуют стандартам Таможенного союза.

Протокол о внесении изменений и дополнений в протокол к соглашению между правительствами Республики Казахстан и Республики Узбекистан о пунктах пропусках через казахстанско-узбекистанскую государственную границу от 4 сентября 2006 года совершен в Астане 7 сентября 2012 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи