Согласно заключению комитета мажилиса по экономическому развитию и предпринимательству, ратификация протокола позволит привести отдельные норма соглашения в соответствие с положением договора о Евразийской экономической комиссии от 18 ноября 2011 года, согласно которому комиссия таможенного союза упраздняется, а ее полномочия передаются Евразийской экономической комиссии.
Протоколом предусматривается внесение изменений в соглашение, которые позволят регулировать в рамках международного сотрудничества распределение объемов тарифных квот на отдельные виды сельскохозяйственных товаров между странами-членами Таможенного союза.
Кроме того, в заключении отмечается, что в новой редакции пункта 1 статьи 4 соглашения комиссия распределяет объем тарифной квоты между государствами-сторонами в пределах разницы между объемами производства и потребления в каждом из государств-сторон, которая принималась во внимание при расчете объема тарифной квоты для единой таможенной территории в соответствии со статьей 3 настоящего соглашения.
"При этом комиссия либо стороны в соответствии с решением комиссии определяет метод и порядок распределения тарифной квоты между участниками внешнеторговой деятельности, а также при необходимости распределяют тарифные квоты между третьими странами", — говорится в заключении профильного комитета.
Протокол о внесении изменений в Соглашения об условиях и механизма применения тарифных квот от 12 декабря 2008 года совершен в Москве 21 июня 2013 года.
Пенсия 2026
В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане