Опубликовано: 620

Парламент Казахстана ратифицировал Конвенцию ООН о правах инвалидов

Парламент Казахстана ратифицировал Конвенцию ООН о правах инвалидов

Сенат Парламента РК на пленарном заседании принял Закон «О ратификации Конвенции о правах инвалидов», сообщает МИА Казинформ.

«Конвенция о правах инвалидов одобрена Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 2006 году. В настоящее время Конвенция ратифицирована 151 страной, в том числе странами Содружества Независимых Государств. Конвенция была подписана Казахстаном 11 декабря 2008 года и, кроме того, мы подписали Факультативный протокол к Конвенции», - сказала министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дюйсенова, представляя законопроект.

По словам министра, Конвенция направлена на защиту и поощрение реализации прав инвалидов, ликвидацию дискриминации в связи с инвалидностью, обеспечение полного участия инвалидов в жизни общества. Каждое государство должно использовать для этого все свои ресурсы и должно принимать все меры для реализации этой Конвенции и проводить консультации с другими государствами.

Как подчеркнула Т.Дюйсенова, Казахстан располагает всеми возможностями для реализации Конвенции и обладает соответствующей нормативной базой.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи