Таким образом, документ считается принятым парламентов в целом и в виде закона направляется на подпись главе государства, сообщает «Интерфакс-Казахстан».
Ранее, обсуждая тогда еще проект закона в сенате, депутаты предложили внести изменение, согласно которому документ вступит в силу не с момента его первого официального опубликования, а по истечении 10-дневного срока.
Документ был разработан с целью внесения травяных миксов в список наркотических веществ и психотропных средств, утвержденный законом «О наркотических средствах, психотропных веществах, прекурсорах и мерах противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими».
«В январе прошлого года по постановлению главного санитарного врача республики запрещена продажа в стране травяных миксов, однако соответствующая административная или уголовная ответственность гражданам, нарушившим данный запрет, законом не предусмотрена. В связи с этим предлагается внести указанные изменения в закон», — отмечал ранее один из авторов документа, депутат мажилиса Берик Бекжанов.
В январе 2010 года министерство здравоохранения Казахстана запретило ввоз в республику курительных травяных смесей (миксов).
В постановлении «О проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» установлена опасность таких курительных травяных смесей, как Genie, Smoke relax your mind, Rush, Damiana chocolate, Effya и Spice для здоровья населения, так как они содержат вещества, аналогичные по психотропному действию тетрагидроканнабинолу.
На сегодняшний день эти смеси запрещены в России, Великобритании, Франции, Германии, Австрии, Швейцарии, Норвегии, Финляндии, Польше, Австралии, Японии, Новой Зеландии и США.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане горела кровля ресторана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане