Опубликовано: 1700

Парламент Казахстана принял Уголовно-исполнительный кодекс во втором чтении

Парламент Казахстана принял Уголовно-исполнительный кодекс во втором чтении

Документ направлен на дальнейшее совершенствование уголовно-исполнительного законодательства.

Сенат парламента Казахстана принял во втором чтении проект Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан (УИК РК),

Документ направлен на дальнейшее совершенствование уголовно-исполнительного законодательства в целях существенного повышения уровня защищенности прав и законных интересов осужденных и повышение эффективности исполнения уголовных наказаний.
В целях стимулирования правопослушного поведения осужденного предлагается в период исполнения наказания определять его степень поведения, которая позволит более дифференцированно подойти к условиям отбывания наказания.

Принятие кодекса создаст условия для более широкого применения наказаний, не связанных с лишением свободы, снижения уровня пенитенциарного и постпенитенциарного рецидива, социальной адаптации осужденных, а также сформирует механизм участия общественности в воспитательном процессе, проводимого с осужденными.

Предлагаемые степени поведения осужденного будут являться основанием для изменения вида учреждения, условий наказания и других. Степень поведения осужденного будет определяться начальником учреждения.

Кроме того одной из новелл проекта является введение классификации исправительных учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы, в зависимости от степени безопасности и содержания осужденных. Минимальной безопасности содержания определены колонии-поселения; средней безопасности - исправительные колонии общего режима; средней безопасности для содержания несовершеннолетних - воспитательные колонии; максимальной безопасности -  исправительные колонии строгого режима; чрезвычайной безопасности - исправительные колонии особого режима; полной безопасности - тюрьмы; смешанной безопасности - следственные изоляторы, а также учреждения с изолированными участками различных видов режима исправительных колоний, в которых осужденные проживают в камерах.

Также установлен двухдневный срок длительных свиданий осужденных к лишению свободы и их количество дифференцировано в зависимости от учреждения.

«Проект создаст условия для более широкого применения наказаний, не связанных с лишением свободы, снижения уровня пенитенциарного и постпенитенциарного рецидива, социальной адаптации осужденных, а также сформирует механизм участия общественности в воспитательном процессе, проводимом осужденными», - отмечается в заключении.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи