Опубликовано: 1500

Парламент Казахстана принял поправки, совершенствующие деятельность внешней разведки

Парламент Казахстана принял поправки, совершенствующие деятельность внешней разведки

Сенат (верхняя палата) парламента Казахстана принял закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам внешней разведки".

Согласно заключению комитета по обороне, международным делам и безопасности, законопроектом вносятся изменения и дополнения в некоторые законодательные акты РК в части закрепления за органами национальной безопасности права изготавливать и оформлять для субъектов внешней разведки и специальных государственных органов документы других государственных органов и организаций, определения в качестве субъектов внешней разведки - органов военной разведки Минобороны и органов национальной безопасности, а также вносятся ряд поправок, касающихся уточнения компетенции уполномоченного органа в сфере внешней разведки.

Выступая с докладом, первый заместитель директора службы внешней разведки "Сырбар" Габит Байжанов отметил, что нормы, предусмотренные законопроектом, направлены на дальнейшее совершенствование разведывательной деятельности и связаны с повседневной работой всех субъектов внешней разведки службы «Сырбар», КНБ и министерства обороны.

По его словам, в частности, предусматривается: наделение службы «Сырбар» компетенцией на принятие совместных нормативных правовых актов с госорганами и подписания соглашений с организациями независимо от их форм собственности.

Также предполагается уточнение субъектов внешней разведки в лице органов военной разведки министерства обороны взамен министерства обороны и органов нацбезопасности вместо КНБ, законодательное закрепление полномочий службы «Сырбар» на изготовление документов, зашифровывающей силы и средства разведки.

"(Предполагается) улучшение формулировок действующего законодательства в части изготовления органами нацбезопасности Казахстана названных документов для специальных госорганов и субъектов внешней разведки. Разграничения полномочий субъектов оперативно-розыскной деятельности в части технического осуществления специальных оперативно-розыскных мероприятий", - заключил глава службы внешней разведки.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи