Депутаты мажилиса парламента Казахстана одобрили изменения и дополнения, внесенные сенатом в проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам противодействия экстремизму и терроризму", передает корреспондент агентства с пленарного заседания палаты, сообщает ИА Новости-Казахстан.
По словам председателя комитета мажилиса по международным делам, обороне и безопасности Маулена Ашимбаева, внесенные сенатом четыре изменения, которые не меняют концептуальных положений законопроекта и направлены на приведение его норма в соответствие с указом президента Казахстана от 6 августа 2014 года, а также в соответствие с новой редакцией Уголовного кодекса.
"В частности, внесены соответствующие изменения в связи с упразднением министерства окружающей среды и водных ресурсов и агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью. Функции данных государственных органов в сфере противодействия экстремизму, терроризму были переданы другим государственным органам. Учитывая вышеизложенное, комитет по международным делам, обороне и безопасности считает возможным согласиться с изменениями, внесенными сенатом в данный законопроект",- сказал Ашимбаев.
В частности сенаторы предлагали внести изменения в подпункты 10) и 12) статьи 7 ЗКР "О противодействии терроризму" в части антитеррористической защищенности гидротехнических сооружений, предусмотрена их передача в ведение уполномоченного органа в области охраны окружающей среды.
Кроме того в проекте закона содержатся нормы, наделяющие органы финансовой полиции определенными полномочиями в борьбе с терроризмом и экстремизмом. Однако в соответствии с указом главы государства от 6 августа 2014 года агентство по борьбе с экономикой и коррупционной преступностью (финансовая полиция) упразднено, а функции органов финансовой полиции переданы вновь созданной службе экономических расследований комитета государственных доходов министерства финансов республики.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Развитие курорта Almaty SuperSki не нанесет ущерба водным ресурсам Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Двое мужчин в Астане без слов поссорились до смерти
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода
Иран
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов