Парламент Азербайджана утвердил Протокол по защите Каспийского моря от загрязнения - Караван
  • $ 470.8
  • 545.99
+17 °C
Алматы
2026 Год
24 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Парламент Азербайджана утвердил Протокол по защите Каспийского моря от загрязнения

Парламент Азербайджана утвердил Протокол по защите Каспийского моря от загрязнения

На пленарном заседании Милли Меджлис (Парламент) Азербайджана одобрил законопроект об утверждении Протокола по защите Каспийского моря от загрязнения из наземных источников и в результате деятельности, осуществляемой на суше.

  • 26 Февраля 2014
  • 1458
Иллюстрация Caravan.kz

Этот прокол является частью Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря. Документ был одобрен представителями прикаспийских государств на 4-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря в Москве 12 декабря 2012 года.

В своей речи заместитель председателя парламента Валех Алескеров привлек внимание к трагедии Аральского моря, которое превратилось в несколько малых озер.

«Прибрежные государства должны сделать все возможное для предотвращения загрязнения Каспийского моря. В этой связи указанный протокол имеет особое значение, так как предписывает четкую ответственность и санкции в отношении стран, ответственных за загрязнение окружающей среды моря. При этом особое внимание уделяется вопросам предотвращения загрязнения мест нереста ценных пород рыб», — сказал В.Алескеров.

Выступившие далее парламентарии подчеркнули актуальность обсуждаемого вопроса. По словам депутата Захида Оруджа, разработка отдельного закона о защите экологии Каспия имеет большое значение. «Нужно усилить санкции в отношении нарушителей экологии Каспия» — отметил З.Орудж.

По итогам прений протокол был утвержден.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Землетрясение произошло в 300 километрах от Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в 300 километрах от Алматы

Бокс

«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Туберкулез нашли у медсестры в столичной больнице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок