С трех сторон парка снесены коммерческие объекты, выросшие за последние годы, и открытый взгляду парк вернул свое лицо. На входе отдыхающих встречает новый фонтан. Проложены дорожки для прогулок, установлены скамейки, на которых традиционно собирались любители шахмат.Об этом сообщает Казинформ.
Парк был заложен в 1925 году и много лет носил название «Центральный парк культуры и отдыха». Расположенный в центре города, со временем парк стал превращаться в базар, аттракционы пришли в негодность, а тенистые аллеи — в запустение. В прошлом году один из самых популярных парков Шымкента начали реконструировать, и к майским праздникам все работы были завершены.
Большую часть деревьев удалось сохранить, высажены и новые. Разбиты газоны и клумбы. Два раза в неделю для отдыхающих будет играть оркестр. «У нашего оркестра очень богатый репертуар. Мы исполняем как классические произведения, так и произведения казахских и советских композиторов. Мы играем по выходным дням с 17 до 19-30. Приглашаем всех горожан в наш обновлённый парк», — сказал заместитель начальника городского центра обучения казахскому языку Сыдык Абубакиров.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Полиция обеспечит правопорядок и безопасность во время марафона в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане военнослужащие Нацгвардии провели экоакцию в Центре социального обслуживания «Шарапат»
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина