Опубликовано: 2100

Парк Службы спасения Алматы пополнил вертолет Ми-8

Парк Службы спасения Алматы пополнил вертолет Ми-8

Сегодня аким Алматы Ахметжан Есимов посетил АО «Авиаремонтный завод № 405». В ходе визита представители холдинга «Вертолеты России» передали новый вертолет Ми-8 АМТ государственному коммунальному предприятию на праве хозяйственного ведения «Служба спасения города Алматы».

Градоначальник отметил, что Алматы - крупнейший мегаполис Казахстана и вопрос оснащения службы спасения новыми современными техническими средствами, специальной техникой и оборудованием является одним из приоритетных, сообщили в пресс-службе городского акимата, пишет Казинформ.

«Новый вертолет Ми-8АМТ необходим для успешного выполнения поставленных задач по оказанию первой неотложной помощи в случае чрезвычайных ситуаций. В перспективе планируется увеличение парка вертолетов Службы спасения Алматы», - сказал Ахметжан Есимов.

Вертолет Ми-8АМТ создан на Улан-Удэнском авиационном заводе, входящем в холдинг «Вертолеты России». Машина оснащена дополнительным оборудованием, позволяющим проводить поисково-спасательные работы, перевозить людей и грузы.

Сегодня в Казахстане эксплуатируются все основные модели вертолетной техники производства холдинга «Вертолеты России»: военно-транспортные и спасательные модификации серии Ми-8/17, многоцелевые вертолеты Ка-32A11BC, а также ударные вертолеты Ми-24В и супер тяжелые транспортные Ми-26(Т).

Сервисную поддержку российской вертолетной технике в Казахстане осуществляет Авиаремонтный завод №405 города Алматы. Являясь сертифицированным предприятием Центрально-Азиатского региона, завод предоставляет услуги по техническому обслуживанию, ремонту и модернизации вертолетов семейства «Ми» и «Ка» Министерству обороны РК, Пограничной службе КНБ РК, Министерству внутренних дел Республики Казахстан, а также государственным и коммерческим авиакомпаниям страны.

Для решения вопросов послепродажного обслуживания вертолетов в Казахстане завод открыл сервисный центр технического обслуживания и ремонта (ТОиР) в Актобе. Планируется открытие пунктов сервисной поддержки в Астане, а также в Актау, Атырау, Шымкенте и Усть-Каменогорске.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи