Парк Коктобе оштрафовали за вырубку более 400 деревьев - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
0 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Парк Коктобе оштрафовали за вырубку более 400 деревьев

Парк Коктобе оштрафовали за вырубку более 400 деревьев

Ранее говорилось о том, что вырубка деревьев была произведена для сохранения горы.

  • 6 Апреля 2016
  • 1227
Фото - Caravan.kz

Парк Коктобе оштрафован за вырубку более 400 деревьев на горе. Кроме того, выяснилось, что администрация даже не получала разрешения на вырубку зеленых насаждений, об этом сообщил заместитель руководителя Управления природных ресурсов Алматы Мурат Батырбаев, передает Tengrinews.kz

"От ТОО "Парк Коктобе" заявки на получение разрешения на вынужденный снос деревьев в Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Алматы не поступало и разрешение на вынужденный снос деревьев управлением не выдавалось. На ТОО "Парк Коктобе" за нарушение правил содержания и защиты зеленых насаждений наложен административный штраф в размере 150 МРП (318 150 тенге), а именно за пересадку 415 деревьев. Директором парка Нурланом Казиевым дано гарантийное письмо о компенсационной посадке саженцев на территории горы в десятикратном размере в количестве 4150 штук. С марта 2016 года начаты компенсационные посадки, по состоянию на 30 марта высажено 1586 деревьев, работа находится на контроле управления", — сообщил Батырбаев.

Ранее в сообщении Управления природных ресурсов и регулирования природопользования говорилось, что снос 415 деревьев, произраставших в верхних частях горы Коктобе, и установка дренажной системы были необходимы для укрепления оползневых грунтов. По заявлению администрации парка "Коктобе", в ходе проведения работ по укреплению оползневых грунтов 415 деревьев были пересажены на другие склоны горы, но не прижились. При этом администрация парка не смогла показать пересаженные деревья.

"Нас интересовало, сколько деревьев было вырублено. Была ли вырубка согласована с акиматом. Были ли проведены общественные слушания с горожанами по такому серьезному проекту. Все ли документы в порядке у администрации парка. Вчера, 5 апреля, мы получили ответ из акимата. Из письма Управления природных ресурсов и регулирования природопользования города Алматы (№ 1-03.зт-к-249 от 31.03.2016) выяснилось, что вырубку деревьев администрация провела незаконно, разрешение на снос деревьев управлением не выдавалось! Также остается открытым вопрос о том, была ли получена экологическая экспертиза проекта и был ли он обсужден с общественностью, так как городские власти нам информацию об этом не предоставили", — говорит менеджер экологического общества "Зеленое спасение" Светлана Спатарь.

По ее словам, не менее удивителен тот факт, что на эту массовую вырубку городские власти обратили внимание только после возмущения горожан. Отметим, что проект реконструкции парка идет второй год. Вместе с тем, Спатарь удивила формулировка в письме по поводу сноса 415 деревьев. Изначально в распространенном пресс-релизе Управление природных ресурсов сообщило, что произошел снос зеленых насаждений.

"Однако во втором письме, то есть в ответе на запрос, пишут, что это была пересадка. Пусть тогда покажут, куда они пересадили деревья, я не нашла там ни одного взрослого пересаженного дерева. Тем более управление ранее подтверждало, что это была именно вырубка". — добавила Спатарь.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта