Опубликовано: 630

Парк дружбы Казахстана и Азербайджана откроется в Актау

Парк дружбы Казахстана и Азербайджана откроется в Актау

В Актау этим летом планируется открытие Парка дружбы Казахстана и Азербайджана.

Об этом сообщает BNews.kz со ссылкой на посольство РК в Баку.

Парк будет разбит по случаю 25-летия со дня подписания соглашения о дипломатических отношениях Казахстана и Азербайджана. Соответствующая инициатива принадлежит генеральному консулу Азербайджана в Актау Эльхану Зейналову.

В посольстве отметили, что парк будет расположен в 30-м микрорайоне Актау, рядом с Домом дружбы. Здесь уже высажено 613 саженцев кипариса, привезенных из Баку. В посадке приняли участие посол Азербайджана в Казахстане Рашад Мамедов, генеральный консул Азербайджана в Актау Эльхан Зейналов, Национальный культурный центр азербайджанцев «Достлуг», представители акиматов, общественные деятели.

Дипломатические отношения между Казахстаном и Азербайджаном были установлены 27 августа 1992 года. Азербайджан имеет посольство в Астане, Казахстан - посольство в Баку. Обе страны являются полноправными членами Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ), Содружества Независимых Государств (СНГ), Организации Экономического Сотрудничества (ОЭС) и Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Новый импульс развитию азербайджано-казахстанских отношений дали государственный визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Астану в марте 2004 года и государственный визит Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в Азербайджан в мае 2005 года. Был подписан ряд двусторонних документов, в том числе «Стратегическое партнерство и союзников в договорных отношениях».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи