Опубликовано: 390

Park Canyon за 1,5 млрд тенге построят в Чарынском каньоне

Park Canyon за 1,5 млрд тенге построят в Чарынском каньоне

Для привлечения туристов на территории Чарынского каньона планируется построить Park Canyon.

Стоимость всего проекта 1,5 млрд тенге, первая очередь обойдется в 700 млн тенге.

Об этом сообщил аким Кегенского района Алматинской области Талгат Байедилов, передает Kapital.kz.

Предполагается построить три подвесных моста и отель на 40 мест.

12 марта министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы на пресс-конференции по вопросам развития туризма сказал, что Казахстан очень богат различными природными заповедниками. Но в большинстве случаев они закрыты для посещения туристов, в том числе и из-за отсутствия необходимой инфраструктуры.

- Например, наш Чарынский каньон имеет большой потенциал, наша задача создать управляющие компании и открывать для туристов наши красивые природные зоны. При умелом управлении деньги будут направляться на сохранение и развитие этих парков, — считает министр.

Каньон Чарын находится примерно в 200 км от Алматы. Сам каньон протянулся на 154 км вдоль реки Шарын. Входит в Чарынский национальный парк.

- Чарынский каньон- и входящий в перечень геологических, гидрогеологических объектов и в перечень участков недр, представляющих особую экологическую, научную и иную ценность, отнесенных к категории особо охраняемых природных территорий Республиканского значения, согласно постановления Правительства от 30 июня 2005 г. № 657. Здесь охраняются отвесные скалистые склоны каньона, палеонтологические находки, в том числе ископаемых животных обнаруженные в этом районе, а также редкие виды фауны и флоры, — говорится на сайте парка.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи