Правила безопасности – прежде всего
В минувшие выходные в одном из живописных горных мест Ескельдинского района Алматинской области состоялся третий чемпионат страны по парапланеризму на точность приземления. Помимо казахстанцев, на соревнованиях выступила команда из Турции. За полетами “наедине с орлами” наблюдала корреспондент “Каравана”.
– К сожалению, со стороны государства отсутствует поддержка, чтобы развивать сборную страны, тренировать пилотов, – говорит главный судья Валерий ЧЕРКАШИН. – Стараемся поддерживать энтузиастов из регионов, делимся опытом. Соревнования проходят не только в Алматы, но и в регионах. Пока делаем это только за собственные средства.
Тем не менее на соревнования заявились почти 60 человек. По словам организаторов, это вдвое больше, чем в предыдущем чемпионате.
– Я случайно пришел в этот спорт. Был в Алматы по делам, там попробовал – понравилось, затянуло, – говорит талдыкорганец Юрий Виршки, победитель прошлогоднего чемпионата страны в личном зачете.
Наравне с мужчинами соревнуется и далеко не слабая прекрасная половина. Наталья Сарсова летает не первый год, на чемпионат приехала по настоянию мужа, тоже парапланериста:
– Любой вид спорта может оказаться опасным. Здесь главное – соблюдать все правила безопасности. От занятий получаю уверенность в своих силах, выброс адреналина и здоровье.
Победа улетела за моря
Парапланеризм – не только экстремальный, но и дорогой вид спорта. Экипировка стоит около 3 тысяч евро. Вес полного “обмундирования” составляет около 15 кг. Однако для любителей экстрима ни высокая цена, ни лишние килограммы не являются преградой.
– В прошлом чемпионате принимали участие 37 человек, сейчас почти вдвое больше, – говорит главный тренер алматинского клуба “Самурык” Евгений ОРЕШКИН. – Почти в каждом городе, где есть свой парапланерный клуб, работает школа для всех желающих.
Два дня соревнований пролетели незаметно. У каждого участника было пять попыток в один день. Задача – приземлиться в мишень шириной 10 см, а лучше – в самое “яблочко” диаметром 3 см. Это удалось далеко не каждому. Причем золото чемпионата Казахстана добыла команда из Турции. В личном зачете первые два места заняли турецкие парапланеристы Умут Аксил и Гёркем Булунг, бронза – у Александра Булгакова из Шымкента.
Впрочем, все участники сошлись на одном: соревновались они не за награды, а за ощущение свободного полета и непередаваемые эмоции.
Талдыкорган
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Жителям каких городов Казахстана не стоит выходить из дома 6 апреля
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
Боксер Сагындык Тогамбай гарантировал себе медаль чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителям каких городов Казахстана не стоит выходить из дома 6 апреля
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом