Параллельный импорт. Ищи, кому выгодно - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Параллельный импорт. Ищи, кому выгодно

Параллельный импорт. Ищи, кому выгодно

Для определенных групп товаров планируется разрешить параллельный импорт на территорию стран ЕАЭС – Евразийского экономического союза. Об этом сообщил Тимур СУЛЕЙМЕНОВ, министр по экономике и финансовой политике ЕЭК – Евразийской экономической комиссии.

  • 13 Марта 2015
  • 1656
Фото - Caravan.kz

Эти намерения комментирует эксперт Национальной палаты предпринимателей Чингизхан САУРАНБАЕВ:

– Чем продиктовано это предложение?

– Вопрос о параллельном импорте поднимается бизнес-сообществом уже в течение трех лет. До 2012 года в Казахстане действовал международный принцип исчерпания прав на товарный знак, благодаря которому наши предприниматели имели возможность импортировать необходимые товары без согласия правообладателя. Но после вступления страны в Таможенный союз и ЕАЭС были приняты обязательства по применению регионального принципа исчерпания прав. Это означает исключительный импорт и дальнейшую реализацию товаров самим производителем или третьими лицами с его согласия.

– В каких областях импорта существуют злоупотребления? Ведь именно это стало причиной поднятия этого вопроса?

– Параллельный импорт подразумевает ввоз и продажу оригинальных товаров производителя. Ярким примером запрета на параллельный импорт является автомобильный рынок. Многие импортеры были вынуждены закрыть свои сети продаж запчастей на различные марки машин. В связи с запретом на параллельный импорт правообладатели товарных знаков и официальные дистрибьюторы фактически монополизировали рынок страны. На сегодняшний день нет конкуренции, потребители вынуждены приобретать товары по ценам, установленным производителем, и имеют достаточно ограниченный выбор.

 – Как развивались события по продвижению этой меры?

– В июне 2014 года вопрос о параллельном импорте был вынесен на заседание Совета Евразийской экономической комиссии. Затем была создана рабочая группы из представителей государств – членов союза (Россия, Казахстан, Белоруссия) для разработки оптимальной модели и перечня товаров, разрешенных к параллельному импорту. Национальная палата предпринимателей Казахстана также добивается возврата к ранее действовавшему международному принципу для обеспечения рынка большим спектром товаров по более низким ценам. Это будет выгодно как для бизнеса, так и для граждан Казахстана.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта