Опубликовано: 5800

«Парадокс: немалый вклад в развитие казахского языка вносят релоканты из России» – мнение эксперта

«Парадокс: немалый вклад в развитие казахского языка вносят релоканты из России» – мнение эксперта Фото - Azattyq Rýhy

Отечественные эксперты согласны с президентом Токаевым, что важно сосредоточить внимание на конкретных и практических шагах в поддержку казахского языка.

В рамках своего выступления на третьем заседании Национального курултая президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обозначил ключевые направления государственной политики в сфере развития казахского языка. По словам главы государства, основная цель заключается в непринудительном, но последовательном укреплении позиций казахского языка в общественной жизни, где приоритет отдается действиям, а не словам.

Президент подчеркнул, что интерес к казахскому языку заметно увеличивается, и он становится важным не только в культуре, но и в сферах бизнеса, технологий и науки. Токаев акцентировал внимание на значении просвещения в дальнейшем развитии языка, отметив рост доли литературы на казахском языке в книжных магазинах и активность нового поколения издателей в переводе и публикации мировых бестселлеров, включая как художественную, так и деловую литературу.

В сегодняшнем материале Caravan.kz мы обратились к отечественным экспертам в языковой сфере, чтобы узнать, насколько они разделяют мнение президента о важности развития и текущем положении казахского языка. Мы узнали их взгляды на возрастающую актуальность государственного языка, его роль в современном обществе и перспективы развития в будущем.

По мнению писателя и автора серии книг «Ситуативный казахский» Каната Тасибекова, действительно, вектор нашей политики остался неизменным.

«Это и есть основа казахской политики: действовать обдуманно и мудро, не принуждая и не ущемляя чьи-либо интересы. Такой подход обеспечивал наш успех на протяжении многих лет – мы ценим толерантность и на зло отвечаем добротой. Таспен атқанды, аспен ат. Убежден, что нам нужно сохранять этот курс.

В то же время развитие казахского языка и правда требует не только слов и обсуждений, но и конкретных действий. За последние 30 лет, из которых 15 лет как радетель языка я наблюдаю лично, было множество мероприятий: собрания, телепередачи, демонстрации. Часто, находясь в большом зале, я оказывался единственным русскоязычным. В казахскоязычной среде эти обсуждения пользовались популярностью; люди выражали беспокойство по поводу положения казахского языка, читали стихи, играли на домбре. Однако это мало влияло на русскоязычное население, которое оставалось в стороне от этих обсуждений. Переход от слов к конкретным делам – это правильный тренд. Годами мы видели «профессиональных казахов», которые лишь переходили от одного собрания к другому, эмоционально говоря о языке, но не принося видимых результатов. Некоторые представители разных этносов в соцсетях часто демонстрируют свое стремление изучать казахский годами, но ведь за это время уже можно было освоить язык. Важно сосредоточить внимание на конкретных и практических шагах в поддержку казахского языка», - сказал писатель.

Эксперт полностью согласен с тем, что просвещение является ключом к прогрессу. По словам Тасибекова, просвещенный и культурный человек не прибегнет к насилию по отношению к другому лишь из-за того, что тот говорит на другом языке; он будет стремиться к пониманию, что является основой взаимоуважения.

«Мы видим, как казахский язык из сферы литературы, телевидения и эстрады переходит в сферу технологий. Наблюдается рост стартапов на казахском языке и развитие языка в области искусственного интеллекта. Согласно статистике, около 85 % детей сейчас обучаются в казахских школах, а доля казахскоязычного населения составляет 70 %. Это демонстрирует явный тренд, подкрепленный демографическими и технологическими изменениями.

Боюсь показаться чересчур назидательным, но когда Ломоносов пришел в Москву в лаптях из Архангельска, языком науки был немецкий. И все смеялись, когда он говорил, что медицину и биологию нужно преподавать на русском языке, который тогда не был языком науки и техники. Сегодня русский язык — это один из мировых языков, широко используемый в различных сферах.

Казахский язык обязательно займет свою позицию. Да, выпускается много бестселлеров, есть пара крупных издателей, которые переводят очень много нужной литературы, и у них здорово получается. Но вместе с этим важно также сосредоточиться на создании оригинального контента, ведь переводы не могут полностью заменить авторские работы.

В целом я удовлетворен ситуацией с развитием казахского языка. Повышенный интерес и глобальные события благоприятно влияют на его популяризацию. Все больше людей осознают значение казахского языка как родного и государственного, который объединяет казахстанскую нацию. Заметно, что представители разных этносов, включая участников моего разговорного клуба «Мәмле», активно изучают казахский язык и достигают в этом значительных успехов.

Парадоксально, но немалый вклад в развитие языка вносят и релоканты из России. Это люди, которые приехали в Казахстан и которые совершенно правы в том, что главный язык в Казахстане – казахский язык. И я с умилением наблюдаю, когда они стараются говорить по-казахски, здороваться, прощаться – это здорово.

Есть видимый прогресс, и я надеюсь, что эта тенденция только усилится, позволяя казахскому языку стать основным средством коммуникации и де-факто государственным языком. При этом русский язык сохранит свое место, а английский будет получать еще большее распространение, что является естественным процессом в многоязычной стране», - подытожил г-н Тасибеков.

По мнению другого нашего спикера – преподавателя казахского языка и литературы с многолетним стажем Айман Тогызбаевой – усиление влияния казахского языка в повседневной жизни Казахстана имеет огромное значение для формирования единого национального облика и укрепления государственной идентичности. В контексте глобализации и быстрого развития информационных технологий сохранение родного языка становится неотъемлемой частью сохранения культурного наследия нации.

«Казахский язык несет в себе не только историческую и культурную ценность, но и способствует социальной интеграции и развитию межличностных связей внутри общества. Он является ключом к пониманию казахской культуры, традиций и обычаев, что способствует формированию общей национальной идентичности.

Государственная политика, направленная на укрепление роли казахского языка, должна включать в себя не только меры по его пропаганде и развитию, но и создание условий для его активного использования в различных сферах жизни: образовании, науке, культуре, деловой сфере и общественной деятельности.

Продвижение казахского языка в повседневной жизни также способствует сохранению языкового многообразия и культурной пестроты страны. Это позволяет каждому члену общества чувствовать себя частью единого национального сообщества, не утрачивая при этом своей уникальности и языковой идентичности», - отметила педагог.

По мнению нашей собеседницы, в современном обществе, где встречаются различные культуры и языки, важно подчеркнуть, что поддержка и развитие казахского языка должны осуществляться без принуждения или исключения других языков. Это означает, что усилия по сохранению и распространению казахского языка должны основываться на принципах равноправия и уважения к многоязычной среде.

«Равноправие языков является необходимым условием для развития общества в гармонии и согласии. Это позволяет каждому индивидуально и обществу в целом использовать язык, с которым он чувствует себя комфортно и которым может наилучшим образом выражать свои мысли и идеи. Равноправие языков также способствует сохранению культурного многообразия и национальной идентичности. Уважение к многоязычной среде в свою очередь является показателем открытости и толерантности общества. Поддержка различных языков и культур создает условия для межкультурного взаимодействия, обмена знаниями и опытом, что способствует развитию толерантного и взаимопонимающего общества.

Важно при этом осознавать, что обсуждение важности языка в обществе должно сопровождаться конкретными действиями по его поддержке и развитию. Это включает в себя разработку и реализацию специальных языковых программ, а также создание условий для изучения и использования языка в различных сферах жизни.

Первым шагом к поддержке языка является разработка целенаправленных языковых программ, которые будут способствовать его сохранению и развитию. Эти программы могут включать в себя меры по повышению языковой грамотности, поддержке языкового образования, созданию и поддержке языковых центров и ресурсов для изучения языка. Важно также создать условия для изучения и использования языка в различных сферах жизни, включая образование, культуру, науку, деловую сферу и повседневное общение. Это может включать в себя разработку и внедрение учебных программ на казахском языке в образовательных учреждениях, поддержку культурных мероприятий на языке оригинала, создание многоязычных информационных ресурсов и т.д.

Более того, необходимо проводить информационную работу среди населения, чтобы повысить осведомленность о важности языка и его роли в формировании культурного и национального идентитета. Это может включать в себя проведение образовательных кампаний, семинаров, конференций и других мероприятий, направленных на привлечение внимания к языковым вопросам.

В свете сохранения и укрепления роли казахского языка в обществе я, как эксперт, полагаю, что необходимо принимать ряд мер, направленных на его активное использование и развитие в современных сферах деятельности. Во-первых, важно акцентировать внимание на статусе и значимости казахского языка как основного элемента национальной культуры и идентичности. Это позволит повысить уважение к языку и его роль в формировании общественного сознания.

Однако необходимо не только подчеркивать его статус, но и активно стимулировать его использование в современных областях, таких как наука, технологии, СМИ и бизнес. Для этого можно проводить специальные программы и инициативы, направленные на поддержку казахского языка в данных сферах, а также создавать специальные условия для его использования и развития.

Кроме того, развитие языкового образования играет важную роль в сохранении и продвижении казахского языка. Необходимо создавать качественные образовательные программы, способствующие изучению и совершенствованию знаний по казахскому языку на всех уровнях образования. Это поможет молодому поколению освоить язык более глубоко и уверенно.

Помимо прочего поддержка культурных инициатив, направленных на привлечение молодежи к изучению и использованию казахского языка, играет ключевую роль в его укреплении. Это может быть организация культурных мероприятий, конкурсов, фестивалей, а также разработка современных методов обучения и привлечение казахского языка к сфере молодежной культуры и развлечений.

Таким образом, для усиления роли казахского языка необходимо не только подчеркивать его статус и распространенность, но и активно проводить мероприятия по его использованию в современных сферах, развитию языкового образования и поддержке культурных инициатив, направленных на привлечение молодежи», - резюмировала г-жа Тогызбаева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи