Опубликовано: 2900

Пантеон в Астане будут строить 100 лет

Пантеон в Астане будут строить 100 лет

Усыпальница будет расположен на месте мавзолея Кабанбай батыра в 17 км от Астаны.

Как будут строить усыпальницу для национальных героев Казахстана, рассказали в институте «Астанагенплан», передает ИА «NewTimes.kz».

«Все только и говорят о том, что возведение усыпальницы обойдется в 79 млрд тенге. Зачем создавать ажиотаж вокруг этой суммы? 79 млрд тенге не сразу выделят из бюджета. Это будет сделано постепенно. Пантеон не месяц будут строить. Реализация проекта может затянуться на 100 лет», — сказал в интервью агентству заместитель директора научно-исследовательского проектного института «Астанагенплан» Бахтыбай Тайталиев.

Он пояснил, что пантеон будет расположен на месте мавзолея Кабанбай батыра в 17 км от Астаны.

Напомним, национальный пантеон обойдется Казахстану в 79 млрд тенге. Это стоимость технико-экономического обоснования усыпальницы для выдающихся деятелей в области политики, науки, культуры Казахстана.

Для национального пантеона к территории столицы присоединят, в частности, земельные участки в сельском округе Кабанбай батыра.

Согласно ТЭО на строительство первой очереди предполагается сумма в 2,3 млрд тенге. На эти средства будут проведены работы по капитальному ремонту Мавзолея Кабанбай батыра, благоустройству прилегающей территории и существующих захоронений.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи