Пандемия бизнесу не помеха - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-4 °C
Алматы
2025 Год
7 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Пандемия бизнесу не помеха

Пандемия бизнесу не помеха

Не только выстоять во время пандемии, но и нарастить возможности смогли казахстанские предприятия, получившие государственную поддержку холдинга «Байтерек», которая была оказана через дочерние организации. В их числе - «Экспортная страховая компания «KazakhExport», «Казына Капитал Менеджмент» и «Фонд развития промышленности».

  • 25 Января 2021
  • 4839
Фото - Caravan.kz

Продвижению казахстанских производителей на внешних рынках и усилению их конкурентоспособности способствует АО «Экспортная страховая компания «KazakhExport» – дочерняя организация холдинга «Байтерек» и подведомственная компания Министерства торговли и интеграции РК. KazakhExport предоставляет экспортоориентированному бизнесу эффективные меры поддержки — от бесплатной проверки надежности иностранного покупателя до получения финансирования в банке при нехватке залога и пополнения оборотного капитала. Проще говоря, помогает предпринимателям на всех этапах, начиная с производства товаров и заканчивая их реализацией на внешних рынках. Эта работа не прекращалась даже во время пандемии.

 

— Наши клиенты не ощутили проблем с оформлением сделок и документов. Благодаря поддержке Холдинга и министерства за 2020 год компания KazakhExport оказала страховую поддержку 91 экспортеру на общую сумму 134,6 млрд тенге и поддержала 26 казахстанских экспортеров несырьевого сектора на более чем 6 млрд тенге, — сообщил председатель правления холдинга «Байтерек» Айдар Арифханов.

В списке предприятий, которые во многом благодаря этой работе остались на плаву и даже увеличили объем выпускаемой продукции — теплица Green Capital Kazakhstan, что в Актюбинской области. Овощи, которые там выращивают, поставляют в Россию, Китай и другие страны. Проект получил страховку от KazakhExport на два банковских кредита, кроме того нацкомпания предоставила экспортное страхование. Теперь займы на несколько лет застрахованы от политических и коммерческих рисков.

 

Специфика деятельности компании АО «Казына Капитал Менеджмент» — ещё одной «дочки» холдинга «Байтерек» — не позволяет применять инструменты поддержки, предоставляемые онлайн, но даже при работе дистанционно здесь привлекали новые проекты и мониторили действующие. Помощь отечественным предприятиям оказывали в рамках программы льготного финансирования и рыночных программ кэптивных фондов. В результате этой работы в 2020 году девять субъектов крупного, среднего и малого бизнеса получили поддержку на общую сумму 15,4 млрд тенге. Одно предприятие прошло реструктуризацию.

 

АО «Фонд развития промышленности» — дочерняя организация Банка Развития Казахстана — помогает бизнесу оформить технику и оборудование в лизинг с минимальным вложением собственных средств на срок до 20 лет. Сразу после того, как в стране ввели режим чрезвычайного положения, в Фонд стали обращаться лизингополучатели. Клиенты просили изменить графики лизинговых платежей, не применять в их отношении штрафных санкций, не начислять пеню, штрафы или неустойки за просрочки.

— Фонд не оставил эти просьбы без внимания и конечно, пошел навстречу предприятиям. Так, с 15 марта по 15 июля 2020 года с них не взимали штрафов и пени, по 42 лизинговым сделкам была проведена реструктуризация, — рассказал Айдар Арифханов.

В 2020 году при поддержке Фонда развития промышленности обновлен парк коммунальной техники ТОО «Астана Тазалык». ТОО «Hyundai Trans Kazakhstan» приобрело оборудование для производства легковых автомобилей Hyundai в Казахстане. ТОО «ПК «Цементный завод Семей» закупил 100 крытых вагонов, чтобы удешевить стоимость доставки цемента. Фонд поддержал и ряд других проектов.

Таким образом компании, входящие в холдинг «Байтерек», поддерживают отечественные предприятия и стимулируют развитие казахстанской экономики даже в самые сложные периоды.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта