Опубликовано: 1500

Пан Ги Мун открыл новое здание ООН в Астане

Пан Ги Мун открыл новое здание ООН в Астане

Генеральный секретарь Организации объединенных наций (ООН) Пан Ги Мун открыл новое здание представительства ООН в Астане, сообщает корреспондент МИА Новости-Казахстан.

Казахстан стал членом ООН 2 марта 1993 года. Представительство ООН было открыто в республике 16 февраля 1993 года.

Церемония открытия нового шестиэтажного здания состоялась в среду в Астане. В церемонии принял участие министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов. В рамках мероприятия ректор Казахского национального университета имени аль-Фараби Галимкаир Мутанов присвоил генеральному секретарю степень почетного доктора университета.
Согласно информации, распространенной на церемонии открытия, правительство Казахстана приняло решение о выделении здания под нужды международных агентств в Алматы. Речь идет о здании общей площадью более 20 тысяч квадратных метров. Сейчас ведется подготовка к началу ремонтно-строительных работ, после чего здание будет передано в распоряжение ООН.

Генсек ООН отправится в турне по Средней Азии после саммита G7
В этот же день Пан Ги Мун принял участие в пятом съезде лидеров мировых и традиционных религий, а также встретился с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Предыдущий визит Пан Ги Муна в Казахстан состоялся в 2010 году, тогда он принял участие в работе саммита Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи