Памятник воинам из Казахстана, которые участвовали в защите Сталинграда, откроется в конце апреля в Волгограде, сообщает Sputnik со ссылкой на пресс-службу департамента внутренних дел Астаны.
Гранитный памятник воинам из Казахстана, которые защищали Сталинград, откроется 27 апреля на волгоградском Мамаевом кургане. В нишу памятника планируется вложить капсулу с родной землей воинов из Акмолинска. Торжественная церемония закладки земли в капсулу состоялась в понедельник в Астане.
Церемония прошла в преддверии 75-й годовщины победы в Сталинградской битве. В битве принимали участие казахстанские дивизии, в том числе 459-ая и 387-ая стрелковые дивизии, которые были сформированы на территории Акмолинска и героически защищали Сталинград.
"Сталинградская битва стала переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны. Знаменательная победа над войсками гитлеровской Германии состоялась 2 февраля 1943 года. С того момента Красная Армия начала свое победоносное наступление на Запад", — рассказал председатель Казахстанского Совета ветеранов органов внутренних дел и Национальной гвардии МВД РК Умурзак Болсамбеков.
Заместитель председателя Совета ветеранов Вооруженных сил РК Марат Наугманов отметил, что в годы войны на фронтах воевало более двух миллионов казахстанцев, более половины из них сложили головы на полях сражений. Он рассказал, что в составе 29, 310, 387 стрелковых и 72 гвардейской стрелковой дивизии и других войсковых частей за родину сражались почти 15 тысяч воинов из Акмолинска, и казахстанцы всегда должны помнить подвиг своих земляков.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана