Опубликовано: 3300

Памятник Рахимжану Кошкарбаеву появится в Астане

Памятник Рахимжану Кошкарбаеву появится в Астане

В 2015 году должно было начаться возведение памятника Герою Советского союза, Халык Каhарманы Рахимжану Кошкарбаеву, но акимат Астаны решил перенести строительство на 2016 год. Об этом корреспонденту Today.kz рассказала двоюродная сестра лейтенанта Рымжан Мусабеккызы.

"2 февраля мне сказали, что решили установить (памятник - Прим.автора). Через 2 недели, где-то числа 15-17 февраля пришло письмо, что в связи с финансовым положением переносится на год", - сказала Рымжан Мусабеккызы, сообщает Today.kz

Памятник Рахимжану Кошкарбаеву должен был появиться на перекрестке улиц Кошкарбаева и Тауелсиздик.

Рымжан Мусабеккызы вспоминает, как ее брат совершил героический поступок. "30 апреля полковой командир дает распоряжение идти к Рейхстагу. Кто-то должен был идти, но их не оказалось, пошел Рахымжан Кошкарбаев и Геннадий Булатов. Они 360 метров ползли под обстрелом, 9 часов и водрузили (флаг – Прим. автора). Первым увидели фашисты. Они же охраняли Рейхстаг. Дом Гитлера уже был в руках советских солдат. Оттуда наблюдали полковой корреспондент и вся команда. Он (Рахимжан Кошкарбаев, - прим. автора) подсел на плечо Болатова и водрузил флаг. Наши узнали от самих фашистов. А потом в истории говорят, что флаг водрузили не они, а Кантария и Егоров. Они водрузили 2 мая 1945 года. О том, что водрузил именно Рахимжан Кошкарбаев, в 2005 году подтвердил центральный архив РФ. Брат об этом знал, но не говорил. Ему было стыдно, что без документов записался в герои. Поэтому в 1947-м году уехал в Балхаш", - вспоминает Рымжан Мусабеккызы.

Рахимжан Кошкарбаев родился в 1924 году, советский офицер, участник Великой Отечественной Войны, 30 апреля 1945 года одним из первых совместно с красноармейцем Григорием Булатовым водрузил флаг на фасаде здания Рейхстага.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи