Поклонники скоропостижно скончавшегося исполнителя просили назвать в его честь улицу, консерваторию либо поставить памятник. Но оказалось, что пойти на такой шаг чиновникам не позволяет закон, передает телеканал КТК.
Ставить памятники или называть улицы в честь известных людей можно только через пять лет после их смерти. В Министерстве культуры и рады бы пойти навстречу поклонникам Батыра, но, увы, не могут поступиться правилами. Зато чиновники пообещали переиздать альбомы с песнями музыканта, а также выпустить новые (уже записанные) Батырханом произведения. Кроме того министр культуры заверил, что казахстанские телеканалы покажут документальные фильмы о талантливом музыканте. К слову, один из них готовит КТК. Репортеры «Главной редакции» 18 мая, в день рождения артиста, расскажут о неизвестных моментах жизни Батырхана Шукенова. Напомню, певец скончался в Москве от инфаркта в ночь на 29 апреля. Его смерть стала шоком для фанатов. Тысячи людей в разных городах страны вышли на акции памяти.
Роза Рымбаева, народная артистка Казахской ССР:
— Батыра никто никогда не забудет. Такой звезды такого уровня, масштаба до него не было и вряд ли будет. Конечно, будут, но уже другие будут звезды. А Батыра песни, они, они были любимы нами, а теперь это просто актуальны. Это хиты, которые будут теперь жить с нами. Мы каждый раз будем со слезами вспоминать нашего Батыра.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В 2026 году акимат Алматы выкупит более тысячи участков
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичных детей не будут планово класть в стационары без прививки от кори
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС