Об этом сообщает NewTimes.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.
Бюст установлен в одном из центральных парков Каира – парке «Свободы и дружбы».
В мероприятии приняли участие представители министерств иностранных дел, международного сотрудничества и культуры Египта, члены дипломатического корпуса, журналисты ведущих египетских СМИ, общественные деятели, а также казахстанцы, проживающие и обучающиеся в Египте.
На церемонии с торжественной речью выступили посол Казахстана в Египте Берик Арын, являющийся инициатором данной идеи, вице-губернатор Каира Мухаммед Айман, а также спонсор проекта и автор скульптуры.
В своем выступлении посол отметил вклад Абая в развитие казахской и мировой литературы и подчеркнул, что свидетельством общемирового признания его таланта и заслуг стало объявление ЮНЕСКО 1995 года «Годом Абая во всем мире» в честь его 150-летнего юбилея. А открытие памятника великому мыслителю в городе побратиме казахстанской столицы Каире в год 25-летия Независимости Казахстана демонстрирует крепость многолетней дружбы народов двух стран.
Со своей стороны заместитель главы администрации Каира отметил, что «памятник Абаю в центре столицы Египта – это большое событие для мегаполиса, олицетворяющее духовную и культурную близость между казахским и египетским народами». По его словам, губернаторство Каира с радостью поддержало идею установления памятника великому сыну казахского народа, сделав все возможное, чтобы идея была воплощена в жизнь. Другие выступавшие отметили актуальность заложенных в творчестве Абая идей гуманизма и на сегодняшний день.
Мероприятие завершилось лирическими произведениями Абая в исполнении обучающихся в Египте казахстанских студентов, а также раздачей гостям переведенных на арабский язык книг «Слова назидания» и сборников стихотворений Абая.
Следует отметить, что бюст был установлен при поддержке Посольства Казахстана в Каире на средства египетского мецената, члена Ассоциации казахстанско-египетской дружбы доктора Хусейна Аль-Шафии, а автором памятника является известный египетский скульптор Усама Аль-Серуи, произведения которого установлены не только в Каире, но и в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Ташкенте.
С 1998 года одна из египетских улиц носит имя Абая, в то время как одной из центральных улиц Астаны присвоено имя известного египетского писателя и литературоведа Тахи Хусейна. Памятники казахскому поэту и просветителю Абаю Кунанбаеву имеются также в Москве, Пекине, Ташкенте, Витебске, Тегеране, Стамбуле и Будапеште.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов