Памятник великому казахскому поэту и мыслителю Абаю Кунанбаеву установят в парке «Свободы и дружбы» в Каире в 2016 году, сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на МИД РК.
Возведение памятника позволит укрепить братские связи между двумя столицами — Астаной и Каиром. Соглашения о дружбе и сотрудничестве между двумя странами было подписано еще в 1999 году.
Обе стороны так же обсудили ряд других вопросов, в частности, пути расширения двусторонних торгово-экономических, культурных и туристических связей.
Также Берик Арын рассказал губернатору Каира о важных внутриполитических и экономических событиях в Казахстане, о подготовке к Международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017». В данном контексте он рассказал о проводимых в стране реформах в рамках реализации задач, определенных в новой экономической политике «Нұрлы Жол» и «Стратегии-2050», а также ознакомил с основными положениями Послания Президента РК Нурсултана Назарбаева народу «Казахстан в новой глобальной реальности: Рост. Развитие. Реформы».
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов
