Памятник великому казахскому поэту и мыслителю Абаю Кунанбаеву установят в парке «Свободы и дружбы» в Каире в 2016 году, сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на МИД РК.
Возведение памятника позволит укрепить братские связи между двумя столицами — Астаной и Каиром. Соглашения о дружбе и сотрудничестве между двумя странами было подписано еще в 1999 году.
Обе стороны так же обсудили ряд других вопросов, в частности, пути расширения двусторонних торгово-экономических, культурных и туристических связей.
Также Берик Арын рассказал губернатору Каира о важных внутриполитических и экономических событиях в Казахстане, о подготовке к Международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017». В данном контексте он рассказал о проводимых в стране реформах в рамках реализации задач, определенных в новой экономической политике «Нұрлы Жол» и «Стратегии-2050», а также ознакомил с основными положениями Послания Президента РК Нурсултана Назарбаева народу «Казахстан в новой глобальной реальности: Рост. Развитие. Реформы».
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Жилой комплекс под прикрытием апарт-отеля: что строят вместо гольф-клуба на Аль-Фараби?
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС
