Сегодня в области Жетісу открыли памятник Народному художнику Казахстана Абылхану Кастееву, передает Caravan.kz со ссылкой на акимат области.
Церемония открытия памятника началась с торжественного возложения цветов.
В праздничном мероприятии, приуроченном к 120-летию великого художника, приняли участие аким области Бейбит Исабаев, государственные и общественные деятели Мырзатай Жолдасбеков, Куаныш Султанов, Народный писатель Казахстана Бексултан Нуржекеулы, дочь мастера живописи Гульдария Кастеева, председатель правления Союза художников Казахстана Омирбек Жубаниязов, представители интеллигенции и в целом общественность региона.
Со словами поздравления выступил аким области Бейбит Исабаев, отметивший важность проводимых в честь юбилея художника мероприятий:
«Жетісу – это край, который всегда был священной колыбелью искусств и обителью талантливых личностей. Один из них – это Абылхан Кастеев, первый профессиональный казахский живописец, стоявший у истоков развития национального изобразительного искусства. В своем творчестве художник опирался на простую жизненную философию, национальное мировоззрение, тем самым отражая историю и образ жизни родного народа. Пусть жизнь и коротка, зато искусство вечно. Поэтому сколько бы столетий ни прошло, имя Абылхана Кастеева навсегда вписано золотыми буквами в историю, а произведения художника будут передаваться из поколения в поколение как бесценное культурное наследие народа», — сказал Б. Исабаев, выразив благодарность автору идеи установки памятника, ученому Мырзатаю Жолдасбекову и скульпторам Ринату Абенову и Ерболу Зиябекову, воплотившим творческий замысел.

Взяв слово, академик Национальной академии наук, видный общественный и государственный деятель Мырзатай Жолдасбеков отметил:
«Хоть я лично не общался с Абылханом Кастеевым, но видел его. Было удивительно, что внешне такой молчаливый и спокойный человек буквально горит таким ярким, необычайным по величию талантом. Он тот человек, который подняв дух нации, прославил казахов на весь мир. Поэтому наша священная обязанность – дорожить его памятью, его наследием, и тогда он всегда будет с нами», — сказал он.
С праздничными пожеланиями выступили государственный и общественный деятель Куаныш Султанов, председатель правления Союза художников Казахстана Омирбек Жубаниязов и дочь художника Гульдария Кастеева.

Общаясь с журналистами, внук Абылхана Кастеева Сауран Кастеев отметил, что пошел по стопам деда и выбрал художественную стезю.
«Мы выросли, любуясь картинами дедушки с самого раннего возраста. Мне особенно нравилась картина, где изображены горы, которую он нарисовал акварелью. Повзрослев, я сам обратился к живописи. Сейчас работаю в области живописи, графики, иллюстрации. Мы очень рады и гордимся тем, что труд нашего дедушки Абылхана высоко ценится и чествуется народом», — поделился Сауран Кастеев.
После церемония открытия памятника гости посетили в художественной галерее выставку, где было представлено 9 подлинных картин А. Кастеева.
Далее юбилейное мероприятие продолжилось республиканской конференцией «Тұғыры таң тұғыры», организованной во Дворце культуры им. И. Жансугурова.

С приветственным словом выступил глава региона Бейбит Исабаев.
Также выступили Народный писатель Казахстана Бексултан Нуржекеулы, члены Союза художников Казахстана, Заслуженные деятели страны Махамбет Сейсенхан, Жанузак Мусапир, искусствовед Айгерим Еспенова, руководитель дома-музея А. Кастеева, кастеевед, Заслуженный деятель Казахстана Еркин Нуразхан, директор Государственного музея искусств им. А. Кастеева Гулайым Жумабекова, которые в своих докладах остановились на особенностях творчества Абылхана Кастеева, уделив особое внимание этнографическим аспектам и влиянию художника на современное национальное живописное искусство.
В ходе конференции состоялась презентация книг «Әбілхан Қастеев», «Өмір мектебі», посвященные жизни и творческому пути мастера живописи.
К слову, завтра на родине художника в с. Шежин Панфиловского района области Жетісу стартует республиканский пленэр профессиональных художников, в котором примут участие порядка 20 художников страны. Творческое мероприятие продлится до 10 октября и завершится выставкой пленэрных работ в Галерее изобразительного искусства им. А. Кастеева в г.Жаркент.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу