Пакет соглашений в рамках Таможенного союза ратифицирован сенаторами РФ - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-2 °C
Алматы
2025 Год
22 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Пакет соглашений в рамках Таможенного союза ратифицирован сенаторами РФ

Пакет соглашений в рамках Таможенного союза ратифицирован сенаторами РФ

Члены Совета Федерации ратифицировали в среду пакет соглашений о правилах торговли в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, сообщает ИА Новости - Казахстан со ссылкой на РИА Новости.

  • 25 Ноября 2009
  • 899
Фото - Caravan.kz

Соглашение о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами, подписанное в рамках Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), определяет порядок выдачи лицензий и разрешений на экспорт и (или) импорт товаров, включенных в единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами-участниками Таможенного союза в торговле с третьими странами.

Соглашение предусматривает передачу Комиссии таможенного союза части полномочий РФ, которые в настоящее время осуществляются правительством России. К ним, в частности, относятся полномочия в сфере нетарифного регулирования, распределения объемов экспортных и (или) импортных квот между государствами сторон при введении количественных ограничений импорта и (или) экспорта товаров, а также полномочия по принятию решений и определению порядка предоставления исключительного права на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров.

К ведению комиссии относится и наблюдение за экспортом и импортом отдельных видов товаров, принятие решений о введении мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, не носящих экономического характера и вводимых исходя из национальных интересов государств сторон, а также особых видов запретов и ограничений внешней торговли товарами.

Соглашение об условиях и механизме применения тарифных квот регулирует условия и механизм установления квот при ввозе из третьих стран на единую таможенную территорию государств-участников Таможенного союза сельскохозяйственных товаров и приравненной к ним продукции, чтобы стимулировать сельскохозяйственное производство и обеспечить необходимый объем потребления сельхозпродукции.
Совет Федерации ратифицировал также протокол о предоставлении тарифных льгот и протокол о единой системе тарифных преференций Таможенного союза.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице сократят количество платных парковочных зон

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта