Опубликовано: 170

Падеж лошадей в Костанайской области является естественным - управление ветеринарии

Падеж лошадей в Костанайской области является естественным - управление ветеринарии Фото - ТоболИнфо

Падеж лошадей является естественным, угрозы распространения инфекции нет.

Управление ветеринарии Костанайской области ответило на публикацию «ТоболИнфо». Напомним, 11 мая на сайте информационного агентства был опубликован материал «Трупы лошадей гниют под палящим солнцем в Костанайской области». Сегодня в управлении ветеринарии сообщили, что останков животных на всей площади пастбищных земель и русла реки Убаган не имеется.

— Вдоль р. Убаган на территории Алтынсаринского и Сарыкольского районов на протяжении нескольких лет зимуют более 3 тыс. голов лошадей частных лиц. Поголовье пасется зимой и летом, с учетом большой концентрации идет естественный падёж животных, — пояснили в ведомстве. — Действительно, в текущем году в связи с большим объемом разлива р.Убаган и покрытием водой большей части пастбищных площадей после спада уровня воды были обнаружены трупы. Акиматы совместно с ветеринарной службой оперативно реагировали на каждый сигнал населения об обнаружении падежа животных.

Также в управлении отметили, что владельцы павших животных установлены. Совместными силами по мере возможности останки убирали и сжигали в трупосжигательных печах.

— Управлением ветеринарии совместно с Алтынсаринским и Сарыкольским районами была создана комиссия, которая провела работу по обследованию русла реки Убаган. В настоящее время на всей площади пастбищных земель и русла реки Убаган останков животных не имеется. Необходимо отметить, что падеж является естественным, не заразного характера, соответственно, угрозы распространения инфекции нет, — прокомментировали в официальном сообщении.

Также в ведомстве подчеркнули, что жалоб от владельцев и жителей районов в Управление ветеринарии и акиматы не поступало.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи