Опубликовано: 50

Пациенты павлодарского наркодиспансера прекратили протест и вернулись к штатному режиму питания

Пациенты павлодарского наркодиспансера прекратили протест и вернулись к штатному режиму питания

16 мая 16 человек, которые лежат на принудительном лечении по решению суда, отказались от приема пищи.

Основным требованием пациентов являлось предоставление отпусков, передает Павлодар-онлайн.

Согласно пункту 8 Приказа Министра здравоохранения РК от 8 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-237/2020: "Режимы частичной госпитализации, лечебных отпусков не применяются для лиц, находящихся на принудительном лечении по решению суда".

17 мая специалисты управления здравоохранения выезжали в учреждение для выяснения обстоятельств и требований пациентов. По итогам проведенных личных приемов с пациентами удалось достичь соглашения с пятью из них.

Утром 18 мая, по итогам переговоров и разъяснений отказались от протеста остальные 11 пациентов.

Для ознакомления с условиями содержания, а также разъяснения правовых методов изъявления недовольства с пациентами наркодиспансера встретился уполномоченный по правам человека по Павлодарской области Арсен Жакупов.

Совместно с исполняющей обязанности руководителя управления здравоохранения Сауле Арыстановой они провели встречи со всеми пациентами, в ходе которых выслушали их пожелания и предложения. Пациентам разъяснили механизмы действий в случае нарушения их прав и сообщили контактный номер для обращения в случае необходимости.

По итогам посещения уполномоченный по правам человека Арсен Жакупов дал руководству наркодиспансера рекомендации по организации досуга и контролю качества питания пациентов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи