Инцидент с совершившим экстренную посадку в Таразе вертолетом, на борту которого находился премьер-министр РК Аскар Мамин, прокомментировали в пресс-службе правительства, передает Today.kz.
"Правительственная делегация во главе с премьер-министром РК Аскаром Маминым посетила Жамбылскую область, где проинспектировала ход реализации государственных программ социально-экономического развития региона, премьер-министра сопровождали аким Жамбылской области Бердыбек Сапарбаев, а также руководители ряда профильных министерств. В ходе рабочей поездки в регион делегация осуществила перелет на вертолете Ми-171, регистрационный № UP-MI705, принадлежащем АО "Казавиаспас", по маршруту Кордай – Тараз. По предварительным данным, в результате отказа основной гидросистемы вертолета была совершена вынужденная посадка вне аэродрома примерно в 180 км от города Тараз в районе поселка Тасоткель. В результате произошедшего авиационного инцидента пассажиры и экипаж не пострадали, воздушное судно повреждений не получило.Также отмечаем, что министра здравоохранения РК Елжана Биртанова на борту вертолета не было. Глава Правительства РК продолжил полет на резервном вертолете в соответствии со своим рабочим графиком", — говорится в сообщении.
Напомним, борт, на котором находились высокопоставленные лица, совершил экстренную посадку из-за проблем с гидравлической системой. Как выяснилось позже, перед началом полета вертолет был полностью исправен.
Отметим, что после командировки в Жамбылскую область у министра здравоохранения РК Елжана Биртанова был выявлен коронавирус. Его госпитализировали в инфекционный госпиталь. Контактировавшие с ним министр сельского хозяйства Сапархан Омаров и глава региона Бердыбек Сапарбаев самоизолировались.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте в ближайшие три дня
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте в ближайшие три дня
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок