Опубликовано: 170

Озвучены подробности экстренной посадки вертолета с премьер-министром в Таразе

Озвучены подробности экстренной посадки вертолета с премьер-министром в Таразе Фото - 24.kz

Мамина сопровождали аким Жамбылской области Бердыбек Сапарбаев, а также руководители ряда профильных министерств.

Инцидент с совершившим экстренную посадку в Таразе вертолетом, на борту которого находился премьер-министр РК Аскар Мамин, прокомментировали в пресс-службе правительства, передает Today.kz.

"Правительственная делегация во главе с премьер-министром РК Аскаром Маминым посетила Жамбылскую область, где проинспектировала ход реализации государственных программ социально-экономического развития региона, премьер-министра сопровождали аким Жамбылской области Бердыбек Сапарбаев, а также руководители ряда профильных министерств. В ходе рабочей поездки в регион делегация осуществила перелет на вертолете Ми-171, регистрационный № UP-MI705, принадлежащем АО "Казавиаспас", по маршруту Кордай – Тараз. По предварительным данным, в результате отказа основной гидросистемы вертолета была совершена вынужденная посадка вне аэродрома примерно в 180 км от города Тараз в районе поселка Тасоткель. В результате произошедшего авиационного инцидента пассажиры и экипаж не пострадали, воздушное судно повреждений не получило.Также отмечаем, что министра здравоохранения РК Елжана Биртанова на борту вертолета не было. Глава Правительства РК продолжил полет на резервном вертолете в соответствии со своим рабочим графиком", - говорится в сообщении.

Напомним, борт, на котором находились высокопоставленные лица, совершил экстренную посадку из-за проблем с гидравлической системой. Как выяснилось позже, перед началом полета вертолет был полностью исправен.

Отметим, что после командировки в Жамбылскую область у министра здравоохранения РК Елжана Биртанова был выявлен коронавирус. Его госпитализировали в инфекционный госпиталь. Контактировавшие с ним министр сельского хозяйства Сапархан Омаров и глава региона Бердыбек Сапарбаев самоизолировались.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи