В Москве главы внешнеполитических ведомств пяти стран обсудили существующие вопросы и документы, которые детально определяют правила поведения всех игроков региона при решении возникающих вопросов, передает Sputnik.
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров сообщил, что между странами нет никаких разногласий и недоговоренностей, пишет РИА Новости. "Совместными усилиями на Каспийском море создана атмосфера дружбы и сотрудничества. (…) Проект конвенции о правовом статусе, можно сказать, согласован", — доложил он журналистам. Казахстан будет вынужден расторгнуть соглашение с США из-за России — политолог о новых договоренностях по Каспию
По информации Мамедъярова, одним из главных пунктов в документе отмечен запрет на присутствие в Каспийском море военных других государств, не относящихся к странам прикаспийского региона.
Не раз об этом говорила и казахстанская сторона.
— Позиция Казахстана заключается в том, что страна выступает за демилитаризованный статус моря, — заявлял заместитель главы внешнеполитического ведомства страны Роман Василенко.
Для того чтобы прийти к общему знаменателю, переговоры по определению юридического положения Каспийского моря шли не один год и начались практически сразу после того, как не стало Советского Союза. Именно тогда теперь уже независимые государства Азербайджан, Казахстан и Туркмения заявили о своих правах на богатые нефтяными месторождениями воды Каспийского моря.
Предыдущие обсуждения проекта конвенции, которая будет определять взаимоотношения между прикаспийскими государствами, состоялись в первых числах декабря 2017 года в Москве. Тогда было заявлено, что он практически доработан.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу