Опубликовано: 1600

Ожидается сход снежных лавин 4, 5 марта в ЮКО и Алматинской областях

Ожидается сход снежных лавин 4, 5 марта в ЮКО и Алматинской областях

Оттепель может спровоцировать сход снежных лавин в нескольких областях республики 4, 5 марта.


Сход лавин возможен 4-5 марта в горных районах в Южно-Казахстанской и Алматинской областях в связи с потеплением, сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на "Казгидромет"и пресс-службу ЧС РК.

"В связи с оттепелью в горных районах Южно-Казахстанской и Алматинской областей в период 4-5 марта возможен сход снежных лавин", — сообщается в штормовом предупреждении.

Синоптики не рекомендуют в эти дни выходить на крутые заснеженные склоны из-за возможного провоцирования схода лавин.

Снежная лавина – это быстрый сход снежных масс по горному склону, связанный с нарушением устойчивости их залегания.

На территории республики имеется около 800 очагов лавинообразования, из них 369 очагов непосредственно угрожают более 211 различным объектам, 350 километрам автомобильных дорог межгосударственного, республиканского, областного и местного значения и порядка двух тысяч  жителей.

Наиболее лавиноактивными являются Казахстанский Алтай, Иле, Жетысуский, Таласский Алатау и хребет Каратау.

Так, в Алматинской области, только в бассейнах рек Киши и Улькен Алматы (Илейский Алатау) насчитывается 123 лавинных очагов, угрожающих 27 различным объектам и на 79 жителей. Из-за частого схода лавин в районе горнолыжной трассы спортивного комплекса Шымбулак, а также участка дороги Медеу-Шымбулак этот объект может быть отнесен к разряду повышенного риска. В целях раннего прогнозирования обстановки южнее плотины Медеу внедрена система дистанционного мониторинга за лавинной опасностью.

В Жетысу Алатау повышенной лавинной опасностью характеризуются северные и северо-западные склоны хребта (бассейны рек Коксу, Текели) здесь зарегистрировано 10 опасных лавинных очагов, которые угрожают 52 различным объектам и 146 жителям.

Всего в Алматинской области выявлено 133 лавиносбора, угрожающие 79 объектам и 225 жителям.
В Восточно-Казахстанской области насчитывается 230 лавиносборов, которые угрожают 92 различным объектам и свыше 1060 жителям. Особо опасными являются лавинные очаги вдоль автодорог. 262 км автодорог могут быть подвергнуты воздействию снежных лавин. Семь населенных пунктов находятся в лавиноопасной зоне: п. Зубовск, п. Огневка, Каменный карьер, окрестности г.Серебрянска, г.Усть-Каменогорска, г.Риддера, с.Алтынсай и др.
В Южно-Казахстанской области лавиноопасными являются хребты Угамский, Каратау и Таласский, где зарегистрировано 6 лавиноопасных участков. Под угрозой их воздействия находятся 40 различных объектов и 360 жителей.
В других регионах Республики снежные лавины формируются в ущельях, удаленных на значительное

расстояние от населенных мест и коммуникаций.

В солнечный день весной находиться в зоне лавинной опасности после 12 часов дня.

Продолжительность лавиноопасного периода соответствует периоду снегонакопления и при наличии снега в горах. Пик лавинной активности приходится на весенний период, будьте бдительны!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи