В Facebook появилась информация о том, что в озеро Талдыколь якобы сливаются отходы, из-за чего жители жилого комплекса «Жагалау-3» вынуждены терпеть неприятный запах, передает NewTimes.kz.
Не успело потеплеть, как вновь начали сливать нечистоты — канализацию в озеро. Куда смотрят компетентные органы? Когда это прекратится?— возмущается автор публикации.
В акимате сообщили, что связались с обслуживающей организацией (КСК) ЖК «Жагалау-3», и ни одной официальной жалобы от жителей не поступало. Также стало известно, что на территории вокруг водоема планируется строительство экопарка. По данным акимата, начало строительно-монтажных работ запланировано на третий квартал 2025 года.
Сейчас идёт корректировка проектов для участков № 5 и № 7 озёр Малый Талдыколь. Планируется провести анализ почвы и воды, чтобы оценить состояние экосистемы и определить меры по её восстановлению. Строительно-монтажные работы начнутся в третьем квартале 2025 года,— говорится в сообщении пресс-службы акимата Астаны.
Озеро малый Талдыколь подвержен большому риску исчесзновения. Экологи долгое врея борятся за его сохранение. На пресс-конференции в СЦК вице-министр экологии назвал Малый Талдыколь «резонансным объектом» и заверил, что ситуация находится под наблюдением.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу