Напомним, трое воспитанников сельского детского дома решили прикарманить деньги, которые сельчане оставляют завернутыми в платок на могилах своих близких. Чтобы достать платочки с деньгами, им приходилось залезать на надгробные сооружения, при этом кирпичная кладка разрушалась и падала.
Полицейские посчитали, что за действия детей должны отвечать взрослые, и в первую очередь – исполняющий обязанности директора детского дома села Январцево. Тем более что он сам признался – знал о том, что воспитанники без сопровождения воспитателей покидают территорию детского дома, но меры не предпринимал. Проще говоря, дети убегали из детдома, а руководство смотрело на это сквозь пальцы.
Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних в качестве наказания наложил на чиновника административное взыскание в виде штрафа в сумме 34 620 тенге.
Январцевский детский дом был расформирован ввиду того, что воспитанников в связи с массовым усыновлением там оставалось очень мало.
Уральск
Олимпийские Игры 2026
Что ждет казахстанский фристайл-могул после Олимпиады-2026
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
После рейда в Алматы 35 иностранцев выдворили из Казахстана
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
Канат Ислам назвал главную причину проблем с допингом у Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане в женской сумке обнаружили килограмм гашиша
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте произошло возгорание на газопроводе
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы