Опубликовано: 5000

Отвечать на казахском, зная при этом русский – это не национализм: эксперты о словах Мухоряпова

Отвечать на казахском, зная при этом русский – это не национализм: эксперты о словах Мухоряпова Фото - Из открытых источников

Казахстанский бизнесмен Рамиль Мухоряпов попал под шквал критики из-за скандального высказывания на языковую тему. 

На видео, которое разлетелось по Казнету, предприниматель заявил, что отвечать приезжим россиянам на казахском языке, при этом понимая их, «делается не от большой культуры». Казахстанцев это заявление задело, разгневало и даже оскорбило, люди начали массово отказаться от продукта, которые предлагает компания Мухоряпова. 

«Друзья, что хочу сказать. Я уважаю казахский язык, Казахстан – моя родина! Я не хочу, чтобы мои слова были неправильно поняты. Я против любого притеснения и давления», - оправдывался Рамиль Мухоряпов, но ситуацию это не особо сгладило.

На личной странице холдинга также прояснили ситуацию. Но и это не помогло.

«Найм в Choco происходит исключительно по принципу меритократии. Слухи, что мы увольняем казахстанцев и нанимаем россиян, не имеют ничего общего с достоверной информацией. Choco казахстанская компания, в которой работает около 650 человек, и почти 100% сотрудников — это казахстанцы», - говорится в обращении.

Медиа-портал Caravan.kz приводит мнение экспертов вокруг сложившейся ситуациии. 

«В столь непростое время, выдавать такие лозунги – это как играть со спичками возле бензоколонки, - сказал политолог Ануар Бахитханов. - Предприниматель подверг опасности не только свою репутацию, но и имидж всей компании со всеми многочисленными сотрудниками. Людям бизнеса стоит меньше рассуждать, а больше делать. Собственно, этот принцип применим и не только к бизнесменам.

Что касается высказывания о том, что «это чуть-чуть национализм – отвечать на казахском, зная при этом русский» – это, конечно, удручает, возмущает и наводит на некоторые мысли. Складывается ощущение, что авторы вот таких вот заявлений и поддерживающие их граждане порой не особо связывают себя с нашей страной. Ну а заученная им фраза на казахском языке не вызвала особого доверия у общественности, которая еще больше усомнилась в его искренности.

Думаю, Мухоряпов быстро сделал выводы, и раздувать из этого пожар не имеет смысла. Но как индикатор настроения в обществе данный случай весьма показателен. Сможет ли Мухоряпов отмыться от этих слов – покажет время».

«Первое и самое главное. Люди, говорящие в нашей стране исключительно на казахском, – реализуют свое конституционное право. Не важно с кем они говорят –  с иностранцами, русскоязычными или между собой. Конституционное право», -отметила советник по коммуникациям агентства по стратегическому планированию и реформам РК Альбина Рамазан, после чего для сравнения привела свою недавнюю поездку в Литву.  – Там (в Литве – Ред.) тоже все говорят или хотя бы понимают русский. Но я скачала литовский разговорник – на случай, если меня не поймут на английском. Такие случаи были, не поверите. Там тоже – конституционное право», - советник по коммуникациям агентства по стратегическому планированию и реформам РК Альбина Рамазан.

Высказывание известного предпринимателя о казахском языке возмутило казахстанцев

Рамазан также вспомнила, как тяжело приходилось ее матери в Алматы без знания русского языка и какой отпечаток оставила советская политика в умах наших предков.

« Все эти годы казахский язык был как вода – сам себе пробивал дорогу и находил смыслы. Настало время ему помочь.», - продолжила Альбина.

Девушка также акцентировала внимание на том, что люди, которые понимают русский язык, но не хотят говорить на нем, имеют на это и моральное право.

«Среди бедного и необразованного населения у нас преобладает казахскоязычное. Вы знаете, как сложно устроиться на работу казахскоязычному специалисту, за исключением нескольких профессий? Опросы показывают, что в различного рода финансовые пирамиды чаще всего идет казахскоязычное население. И да, в маргинальных группах больше всего казахскоязычных. Спросите меня – почему? Не поверите, опять – то самое феноменальное колониальное мышление! Невозможность полностью реализовать свои права, цели, безысходность и неравные возможности с русскоязычным населением», - отметила Альбина Рамазан.

«Сначала меня дико возмутил спич бизнесмена Мухоряпова Рамиль Мухоряпов для приезжих россиян, которых он и товарищи каким-то там образом ориентируют на ландшафт. Эта дубовая имперская матрица сидит так глубоко, пустив метастазы в мозги миллионов, что уже не хватает никаких сил, - отметила казахстанский журналист, исследователь и писатель Зарина Ахматова. - Да, россияне бегут от мобилизации, от русского мира, от дилеммы «убить или быть убитым», да, мы им сочувствуем, но для тех, кто вдруг очнулся и понял, что не везде они – «титульная нация», пришел, наверное, момент исторического отрезвления. Думаю, для бизнесмена Мухоряпова он тоже должен случиться. И что вот это вот поведение «по-свойски» рассказывать про своих, что, мол, не обращайте внимания, они «невоспитанные», так именно это «не от большой культуры». Точнее, от той культуры, которую сегодня справедливо канселит весь мир. Вот за такой именно шовинизм, за неучтивую имперскость, за неискорененное репрессивное наследие».

Ахматова обратила внимание на то, как вместо извинений Мухоряпов принялся проводит опросы в Instagram, суть которых сводилось к тому, прав он или нет. И тут отправили комментарий, где оказавшийся в центре скандала бизнесмен стал «использовать проверенный метод».

«Не знаешь, как аргументировать, вспомни чеченцев, все отвлекутся – Мухоряпов пишет про чеченский народ, который «мы не звали к себе в гости», «но встретили достойно».


Я, как человек, чьих предков Мухоряповы не звали в гости, но мы приехали, могу многое сказать на этот счет, но стараюсь не множить негатив. Однако удивительно, что вот казахи никогда об этом мне не говорят (но имеют на это, очевидно больше моральных прав), а человек решил таким образом аргументировать свой неумный комментарий про казахский язык. Кстати, ему там ответили в комментариях и без меня», - рассказала Зарина.

Ахматова подчеркнула, что история насильственных депортаций в Казахстан – это кровавая история для многих народов, но при этом она не хочет сравнивать драмы бегущих от мобилизации с трагедией, когда народ за пару недель собирали и в товарных вагонах выселяли, а тех, кто не мог, расстреливали и сжигали на месте.

«Но, к сожалению, приходится сравнивать. Я допускаю, что предки Рамиля Мухоряпова тут кого-то встречали, но очень надеюсь, что потомкам тех, кого встречает лично Мухоряпов, не придется благодарить его род вечно», - подчеркнула журналист.

«За все время существования, а это 10 лет, компания Chocolife жила в шоколаде и без употребления казахского языка, - подчеркнул общественник и журналист Максим Рожин. - Может так продолжалось бы еще 10 и более лет, но собственник обратил на себя внимание общественности, высказав мысли, которые в принципе не сложно было заметить по работе его бизнеса. Но мы все эти годы как-то проявляли культуру и не замечали отсутствие государственного языка на этих сервисах.

Информации на государственном языке предоставляется минимум. А за 10 лет уж можно было нанять специалиста и разработчика для казахскоязычной версии сайта, который так и не появился».

Рожин отметил, что Мухоряповв стоило сначала обратить внимание на эту ситуацию в своем бизнесе, подтянуть культуру отношения к своим, казахстанским клиентам и уж потом говорить о гостеприимстве и отношении к гостям.

«Отношение бизнеса к своим гражданам оставляет желать лучшего, что очень жаль», - добавил Рожин.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи