Естественно, если человеку дают много, то ему потом хочется еще больше.
В итоге с 27 мая 2009 года он перестал радовать руководство ЛА-155/12 своими визитами.
Как раз в тот роковой день Секенай вместе с другим членом ОПГ по прозвищу Куня сбил на своем “Мерседесе” 23-летнего оперуполномоченного УБОП ДВД Алматы Валерия Авакова.
Трагедия произошла в южной столице на пересечении улиц Жарокова и Ходжанова.
– Старший лейтенант Аваков стоял перед “Мерседесом”, в котором находились подозреваемые, – говорит начальник УБОП ДВД Алматы полковник полиции Валерий КОЗЛОВ. – Автомобиль неожиданно сбил Авакова с ног и, переехав, умчался.
Секеная и Куню задержали в Шымкенте, и сейчас они находятся в СИ-1 г. Алматы. По свидетельству заместителя председателя Комитета криминальной полиции МВД Казахстана АЙМАГАМБЕТОВА, Секенай был осужден 27 декабря 2007 года судом Талгарского района Алматинской области за хулиганство и нарушение неприкосновенности жилища: ему дали четыре года. Но 11 февраля 2009 года Капшагайский городской суд Алматинской области постановил перевести Секеная в учреждение ЛА-155/12. А там ему разрешили проживать на квартире. Любопытно, чем вызвана подобная мягкость?
Наш вопрос начальнику учреждения ЛА-155/12 и руководству КУИС Министерства юстиции РК: Кто разрешил перевести осужденного на квартирный режим и за какие заслуги?
Олег ГУБАЙДУЛИН
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы запустили единое приложение для библиотек
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море снова произошло землетрясение
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столичном аэропорту временно закроют взлётно-посадочную полосу
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В зоопарке Шымкента у пары кенгуру родился детеныш
Иран
Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом