Опубликовано: 2300

Отравившее посетителей донерами кафе выплатит крупную компенсацию

Отравившее посетителей донерами кафе выплатит крупную компенсацию

Отравившиеся донерами посетители кафе требуют возместить им семь миллионов тенге компенсации за причинение вреда здоровью.

Напомним, 25 августа в СМИ появилась информация о том, что в Алматы более 60 человек отравились донерами в кафе «Донер-Анкара», расположенного по проспекту Абылай хана, 24. Сейчас в медучреждениях города остаются госпитализированными 12 человек. У всех один диагноз - сальмонеллез, сообщает корреспондент медиа-портала Караван.kz со ссылкой на пресс-службу департамента по защите прав потребителей города.

Пострадавшие начали поступать в больницы города с 22 августа. Горожане рассказали, что днем ранее каждый из них ел донеры в кафе, после чего  у всех поголовно начали проявляться признаки отравления: диарея, рвота, повышение температуры тела, слабость, головная боль. Теперь отравившиеся посетители хотят возместить причиненный ущерб здоровью и наказать нарушителей санитарной безопасности на семь миллионов тенге.

«Департаментом по защите прав потребителей Алматы совместно с представительствами общественных объединений по защите прав потребителей ведется работа по подаче досудебных претензий о возмещении материального и морального ущерба для пострадавших от питания в кафе «Донер-Анкара». На данный момент подготовлено более 30 заявлений на общую сумму по возмещению ущерба порядка семи миллионов тенге», - сообщили в департаменте.

В департаменте по защите прав потребителей пояснили, что после проверки в донерной были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований: производственные помещения оказались в антисанитарном состоянии, прием продуктов осуществлялся без сопроводительных документов, подтверждающих их безопасность и качество, а также не были проведены медицинские осмотры у большинства сотрудников.

После проверки деятельность донерной была приостановлена постановлением главного государственного санитарного врача Алмалинского района. Также было вынесено постановление об отстранении от работы 20 сотрудников, не проходивших медицинский осмотр, составлен протокол об административном правонарушении на управляющего. Все материалы направлены в межрайонный экономический суд, межрайонный административный суд, в Управление внутренних дел и в прокуратуру по Алмалинскому району.

«На основании инициативных писем службы в прокуратуру, проводятся проверка медицинского центра «Каусар плюс», выдавшего личные медицинские книжки сотрудникам кафе с нарушением требований, установленных «Правилами выдачи, учета и ведения личных медицинских книжек». Также проводятся мероприятия по поставщикам продуктов питания, несоответствующих требованиям технических регламентов. Противоэпидемические мероприятия продолжаются», - добавили в департаменте.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи